Алтарь «Звезда Казахстана» добавлен в список сакральных мест СКО

Алтарь «Звезда Казахстана», находящийся в селе Озерном Тайыншинского района, включен в список сакральных мест СКО. Дальнейшее туристическое развитие этого объекта обсудили заинтересованные ведомства. В диалоге приняли участие руководство района, представители управлений по делам религий, предпринимательства и туризма СКО. Участие во встрече принял архиепископ митрополит архиепархии города Астаны Томаш Пэта.

Легенда гласит...

Июнь 1936 года - начало истории села, основанного поляками, депортированными в Северный Казахстан из Украины. По словам сельчан, в марте голодного 1941 года в селе случилось чудо. По легенде после усиленных молитв сосланных сюда поляков на этом месте образовалось зарыбленное озеро, принесшее умиравшим от голода людям долгожданное спасение. С тех пор католики особо почитают это место, а в селе Озерном расположили святилище Божьей матери - царицы мира.

В июне 1997 года на озере была установлена статуя Богоматери с рыбами, которую в Польше освятил Папа Иоанн Павел II. Кроме того, в память о жертвах репрессий в 1998 году на Волынской сопке в двенадцати километрах от села возведен крест с надписью на казахском, русском, польском и немецком языках - «Богу – слава, людям - мир, мученикам - Царство Небесное, народу Казахстана - благодарность, Казахстану - процветание».

Алтарь «Звезда Казахстана» установлен в приходе «Царица Мира». Он выполнен в оригинальной технике с использованием золота и титана, символизирующий одну из двенадцати звезд в короне Царицы Мира. 10 октября 2012 года алтарь освятил папа Бенедикт XVI. Наряду с традиционными христианскими мотивами (образ Иисуса Христа и креста) в его оформлении использован национальный орнамент. Алтарь создан польским мастером Мариушом Драпиковским в рамках цикла из 12 алтарей, первый из которых стоит на Крестном пути в Иерусалиме, а остальные установлены в католических святынях по всему миру.

Требуется развитие

Эти религиозные объекты ежегодно посещают сотни людей разных возрастов, национальностей, сфер деятельности. Увеличить поток паломников - такую цель перед собой ставит руководство района сегодня. По словам акима Владимира Дудова, для привлечения большого потока туристов в село Озерное необходимо провести комплекс мероприятий и работ, в том числе ремонт дорожного полотна до села, открытие объектов обслуживания, благоустройство, информационно-имиджевую работу. Кстати, проектно-сметная документация на средний ремонт автомобильных дорог «Келлеровка-Южное» протяженностью 19,6 километра уже прошла ведомственную экспертизу.

Представитель ТОО «Арстрой» Василий Стихин ознакомил присутствующих с эскизами объектов, которые будут возводиться в селе, рекомендовал установить информационные баннеры об Озерном на участке автодороги «Петропавловск-Астана».

Руководитель управления предпринимательства и туризма СКО Куралай Жарова представила туристический маршрут, разработанный фирмой «Прогресс».

ПРОГРЕССивный маршрут

Как нам рассказали в турагентстве, маршрут в село Озерное совсем новый. Пока фирма совершала туда лишь пару выездов со школьниками.

- Мы уже вывозили в Озерное пару групп в предыдущие пару лет, но сейчас поставили экскурсию на «поток», привели ее в порядок, - рассказала менеджер экскурсионного отдела турагентства «Прогресс» Надежда Иванова. - Экскурсия называется «Алтарь «Звезда Казахстана».

По словам Надежды Яковлевны, это однодневный автобусный тур, который подразумевает выезд в семь часов утра и прибытие в 21-22 часа.

- Выезд из Петропавловска - прибытие в село Озерное- завтрак - посещение прихода «Царица Мира» - просмотр в гостевом доме фильма «Озеро» о чуде возникновения водоема - посещение женского монастыря сестер кармелиток - обед. Такова программа тура, - рассказывает Надежда Иванова. - Также в тур заложена экскурсия на Волынскую сопку. После чего выезжаем в город.

Экскурсия рассчитана на весь день, ее стоимость - 8600 тенге с человека. В группе - 40 человек, именно на такое количество рассчитан автобус.


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Чудо - рядом"
03.04.18

Поделиться статьёй: