«Аллею ректоров» открыли перед третьим корпусом СКГУ им. М. Козыбаева

В рамках празднования 80-летия со дня основания учебного заведения, в память обо всех его руководителях здесь посадили именные ели.

Открытие «Аллеи ректоров» - дань уважения и признания всем тем, кто на протяжении восьмидесяти лет созидал историю и традиции Северо-Казахстанского государственного университета им.М.Козыбаева, отмечают организаторы мероприятия. Ректоров за это время здесь было 15, столько же высадили елей с именными табличками. Кроме этого, на площадке напротив самого старого корпуса СКГУ посадили цветы, установили лавочки, фонари и фонтан.

На торжественное открытие аллеи собралось немало народу: студенты, ветераны, администрация вуза и родственники тех, кто когда-то был «у руля». Среди них правнук единственной женщины-руководителя - Ларисы Побелянской. В годы войны она была директором тогда еще Петропавловского учительского института.

- Моя прабабушка работала в институте в 1941-1944 годы. Она была известным деятелем, профессионалом своего дела. Я сам окончил этот университет и горжусь этим, горжусь тем, что сегодня открыли эту аллею, увековечили память о моей прабабушке и тех, кто здесь когда-то работал, - сказал Владимир Побелянский.

Стоит отметить, что открыть «Аллею ректоров» предложил доктор экономических наук, профессор, ректор СКГУ с 2016 по 2017 учебный год Серик Омирбаев. Воплотить эту идею в жизнь ему помог весь преподавательский состав.

-Изучая историю Северо-Казахстанского государственного университета им.М.Козыбаева в прошлом году, я ознакомился с деятельностью каждого ректора и тогда у меня родилась идея увековечить память каждого из них. Что и получилось. Теперь студенты нашего вуза, проходя по этой аллее, будут читать таблички и знать имена, фамилии ректоров и их годы работы, - отметил в своем выступлении Серик Омирбаев. - Значимо, что это событие проходит в год 80-летнего юбилея нашего университета.

К слову, каждый из 15 ректоров внес весомый вклад в развитие вуза. Кто-то открывал новые факультеты, кто-то строил общежития, но все они были преданы одному делу. Доподлинно об этом знает председатель совета ветеранов СКГУ им.М.Козыбаева Жаксылык Галиев. Здесь он работает уже 54 года.

- Кроме того, что я здесь давно работаю, я здесь учился. Восемь ректоров из 15 я знаю лично. Но хочу сказать о Канаше Шакенове, поскольку он проработал в университете 16 лет. Для руководителя это большой срок. Он был очень тактичным руководителем, к нему можно было зайти в любое время и студентам, и преподавателям, обговорить разные вопросы. Такое отношение никогда не забывается, - сказал Жаксылык Галиев. - Эта аллея - воспоминания для нас и воспитание патриотизма у молодежи.

Кстати, молодые люди с этим полностью согласны. Некоторым из них стыдно, что они не знали имена тех, кто стоял у истоков становления одного из самых старых учебных заведений республики.

- Для меня большая честь присутствовать на этом мероприятии. Аллея ректоров - это символ патриотизма, символ заботы о нашем университете и его руководителях, символ заботы о нашем государстве в целом, - отметила Дарья Пышмынцева, студентка четвертого курса СКГУ им.М.Козыбаева. - Молодое поколение должно знать и помнить всех, кто стоял у истоков становления и развития нашего университета. Мне как студентке немного стыдно, но я только сегодня узнала, что первым руководителем вуза в 1937-1939 годах был Петр Максимович Барановский.

Сейчас в СКГУ «грызут» гранит науки более пяти тысяч студентов, около двух тысяч поступило в этом году.   


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Память поколений"
16.09.17

Поделиться статьёй: