Алик Шпекбаев ознакомился с работой государственных учреждений в СКО

С официальным визитом Северо-Казахстанскую область посетил заместитель председателя Агентства по делам государ-ственной службы и противодей-ствию коррупции РК Алик Шпекбаев. Вместе с мониторинговой группой он посетил ряд районов и город Петропавловск, ознакомился с работой государственных учреждений, предоставляющих населению услуги, пообщался с представителями общественности.

Первым пунктом в программе рабочей поездки стал административный центр Жамбылского района - село Пресновка. Алик Шпекбаев посетил местный ЦОН. В разговоре с руководством учреждения заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК подчеркнул важность перехода на цифровой формат предоставления услуг. Во-первых, это сократит очереди в ЦОНах, во-вторых, что, безусловно, значимее, поможет свести на нет коррупционные риски.

Кроме того, все центры обслуживания населения, как отметил Алик Шпекбаев, должны быть выдержаны в едином стиле. Стандарта, заданного Астаной, должны придерживаться даже районные ЦОНы. Кроме того, необходимо активизировать работу на местах. В беседе с акимом Жамбылского района А.Шпекбаев выделил одно из направлений, которому сейчас нужно уделить особенное внимание.

- Сегодня мы ставим вопрос о том, чтобы все возможные услуги могли оказываться в селах, - сказал Алик Жаткамбаевич. - Интернет в сельской местности есть. Сельские акимы должны этим заниматься.

Также комиссия посетила районное управление государственных доходов. Алик Шпекбаев положительно оценил работу учреждения, особенно стремление к открытости и прозрачности. Также заместитель председателя агентства изучил «Книгу жалоб и предложений», отметив, что население неохотно оставляет здесь свои комментарии о работе управления.

- Мы в Павлодаре когда смотрели такую книгу, там некоторые граждане стихи пишут в знак благодарности специалистам управления, - сказал А.Шпекбаев. - Вчера в Тайыншинском районе в больнице тоже видели, что все исписано. В основном люди благодарят. Люди чувствуют заботу со стороны власти, государства и, чтобы выразить свои эмоции, что-то пишут, свои мнения оставляют. Поэтому «Книга жалоб и предложений» не просто должна быть, чтобы она просто лежала - граждане должны знать, что она есть, и при желании писать в ней.

Побывал Алик Шпекбаев и в районном отделе занятости и социальных программ. Главная претензия здесь - отсутствие ремонта. Здание 1965 года давно нуждается в реконструкции. Впрочем, уже в следующем году помещение ждет капитальный ремонт, как внутренний, так и наружный.

О максимальной прозрачности работы члены комиссии говорили и в здании местного ОВД, где расположены отделы регистрационно-экзаменационной работы и миграционной полиции. Здесь А. Шпекбаев отметил необходимость максимального сосредоточения всех государственных услуг, в том числе и тех, что сейчас оказываются полицейскими, в одном месте - именно в ЦОНах. Этот вопрос будет подниматься на государственном уровне, подчеркнул Шпекбаев.

Следующий район, где побывала мониторинговая группа, - Мамлютский. Здесь, в здании местной полицейской службы Алик Жаткамбаевич сказал, что такие услуги, как оформление гостей из заграницы, получение документов на транспорт или операции по обмену и выдаче водительских удостоверений, постепенно должны полностью перейти в компетенцию центров обслуживания населения. В Астане это уже сделали, и положительный эффект от данной реформы налицо.

Высокую оценку А.Шпекбаев дал Мамлютскому ЦОНу. С начала года, по словам его руководителя Нурлана Акпаева, оказано более 7 тысяч услуг. В основном это получение различных справок - адресных, об отсутствии судимости, отсутствии недвижимости. Примечательно, что рабочее место руководителя находится здесь же, в операционном зале - отдельного кабинета нет. Об оперативности предоставления услуг говорят и сами клиенты.

- Я обратился впервые и мне вежливо и доступно все разъяснили, - отметил в разговоре с Аликом Шпекбаевым местный житель Виктор Степанович Самбурский. - Нравится все. Ждал недолго, очень хорошее обслуживание. Мне, как пожилому человеку, было приятно сюда обратиться.

В целом А.Шпекбаев положительно отозвался о работе североказахстанских ЦОНов, назвав уровень оказания услуг высоким.

- Центры обслуживания населения клиентоориентированы, высокопрофессиональны, открыты, доступны и прозрачны, - сказал заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК. - Очень качественно услуги населению оказываются в Северо-Казахстанской области.

Далее делегация отправилась в Петропавловск. В областном центре Алик Шпекбаев посетил ТОО «Севказэнергосбыт». Несмотря на то, что компания негосударственная, она тоже должна придерживаться единых стандартов предоставления услуг, в частности - цифровых. По словам исполняющего обязанности генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт» Магауии Сагандыкова, эта работа давно выстроена. Кроме того, для удобства населения введена единая вместе с ТОО «Кызылжар су» квитанция на оплату услуг по водо-, тепло- и электроснабжению.

Осмотрел Алик Шпекбаев и местный контакт-центр. Специалисты компании отвечают на телефонные звонки. Благодаря возможностям специальной программы о проблеме или ремонтных работах на том или ином участке теплотрассы жители города могут через контакт-центр узнать за считанные минуты. Ежемесячно в компанию обращаются свыше 25 тысяч человек.

- По задолженности, передают показания, уточнить информацию о ремонтах или авариях, - рассказал Магауия Сагандыков. - Здесь у нас онлайн-связь с диспетчерскими пунктами теплосетей и электросетей.

А.Шпекбаев дал поручение соответствующим органам проверить обратную связь между компанией и населением, изучить, решаются ли вопросы от горожан.

В ЦОНе №1 города Петропавловска члены мониторинговой группы поинтересовались мнением горожан о качестве обслуживания. В центре могут получить более 540 видов государственных услуг. Большой популярностью пользуются уголки самообслуживания. Это большой шаг вперед, подчеркнул Шпекбаев. Однако есть и некоторые проблемы. В частности, петропавловцы негативно оценивают деятельность миграционных полицейских из-за того, что сотрудники не всегда бывают на месте.

- У вас у всех режим работы до 20.00, - напомнил Алик Жаткамбаевич. - Ваши сотрудники в обычные дни в 18.30 собираются и уходят. Это раз. Второе: в субботу они не работают или на час позже приходят или на час раньше уходят.

Начальник областного ДВД Берик Билялов пообещал эту проблему решить. Посетила комиссия также департамент земельного кадастра и технического обследования недвижимости по СКО и Северо-Казахстанский областной филиал РГК «Государственный Центр по выплате пенсий МТСЗ населения РК». Здание госцентра требует реконструкции, но она затруднительна, поскольку объект, построенный еще в девятнадцатом веке, является частью архитектурного наследия. Деньги на ремонт в бюджете предусмотрены, сейчас проводятся все необходимые процедуры для того, чтобы начать работы. Вопрос осложняется тем, что компаний, имеющих право заниматься реконструкцией памятников истории, в Казахстане всего три.

Завершающим пунктом рабочей поездки в Петропавловске стал специализированный ЦОН. Алик Шпекбаев убедился в прозрачности деятельности учреждения.

Положительную оценку заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК дал и центру обслуживания населения в поселке Бесколь. Также в Кызылжарском районе Алик Шпекбаев посетил село Новоникольск, где ознакомился с работой коммандитного товарищества «Зенченко и К». Генеральный директор Геннадий Зенченко показал гостям производственные помещения, местный Дом культуры и Дворец спорта. Уникальное сооружение оснащено в том числе и бассейном, который за месяц посетили порядка 900 сельчан. Для взрослых абонемент на одно занятие в спортивном комплексе стоит всего 250 тенге, тогда как для детей здесь все бесплатно.

- Все условия для людей созданы, - подчеркнул А. Шпекбаев. - Хотелось бы, чтобы такие условия были созданы во всех хозяйствах. Трудности, возможно, есть, но я считаю вас в этом плане ориентиром для многих предпринимателей, примером того, как нужно заботиться о своих людях.

На совещании с участием заместителя акима Северо-Казахстанской области Даурена Жандарбека и акима Кызылжарского района Булата Жумабекова говорили о ситуации с коррупцией в регионе. Как подчеркнул руководитель Кызылжарского района, в общественную приемную обращений, связанных с коррупционными рисками, с начала года не поступало.

Чтобы закрепить достигнутые результаты, по мнению заместителя председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК, необходимо полностью перейти на получение государственных услуг в электронном формате. Также нужно обеспечить в селах уголки самообслуживания с выходом в Интернет для тех, кто не имеет у себя дома компьютеров или мобильных устройств, и обучить население работе с «электронным правительством».  


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Работать не для галочки"
24.10.17

Поделиться статьёй: