Аким СКО намерен решить проблему нехватки учительских кадров в регионе

Первые шаги для этого уже сделаны - из областного бюджета выделили средства на 75 грантов на обучение будущих педагогов в Северо-Казахстанском государственном университете. Но и это еще не все. Кумар Аксакалов заявил, что для увеличения бюджетных мест на педагогические специальности в местном вузе готов обращаться к министрам.

Актуальные вопросы в сфере образования и пути их решения обсудили на расширенном заседании коллегии управления образования с участием акима области.

О самых маленьких

На сегодняшний день более 146 тысяч детей и молодых людей обучаются и воспитываются в 1154 учреждениях образования Северного Казахстана. На расширенном заседании коллегии управления образования в первую очередь был поднят вопрос о самых маленьких.

Долгое время в регионе стояла проблема нехватки мест для дошкольников в детских садах. Однако, по словам руководителя управления Гульмиры Каримовой, в 2017 году, после того как в эксплуатацию были введены два новых детсада и расширены места в действующих, все петропавловские дети в возрасте от трех до шести лет получили возможность посещать дошкольные организации образования.

- Теперь перед нами стоит задача создания условий для предоставления дошкольных мест детям младшего возраста до 2 лет, - сказала Г. Каримова. - По состоянию на 1 января 2018 года, в Петропавловске на очереди стоят 2700 детей этого возраста. В октябре 2017 года в санитарные правила и нормы внесены изменения в части возможности совмещения спальных комнат с игровыми, таким образом, мы сможем в первом полугодии текущего года открыть в ясли-садах девять младших групп, тем самым сократить очередь в данной категории детей.

Дорогие школьники

В школах области обучаются 70,5 тысячи школьников. В этом учебном году в четырех городских школах обучение ведется в три смены. Для решения проблемы в областном центре начали строительство двух учебных заведений на 600 и 900 мест в районе Береке и Жас оркен.

Пока в Петропавловске наблюдается дефицит школьных мест, в районах - сокращается количество школьников.

По словам Г. Каримовой, особенностью нашей области является наличие малокомплектных школ, которых в СКО насчитывается порядка 400. 187 из них не соответствуют гарантированному нормативу, здесь обучается минимальное количество школьников. На сегодняшний день в 216 селах области школы отсутствуют, в 43-х из этих населенных пунктов детей нет вообще.

Руководитель ведомства считает, что качественное образование можно получить только в полнокомплектной школе, где созданы все необходимые условия. В связи с чем в регионе есть потребность в укрупнении школ.

- В течение четырех лет в Есильском районе закрыто и реорганизовано 11 школ. Высвободившиеся средства направлены на укрепление материально-технической базы учебных заведений: закупили мебель, транспорт, обновили компьютеры, открыли мини-центр, сделали ремонты. Есть необходимость рассмотрения этого вопроса в районе М. Жумабаева, Айыртауском, Жамбылском и Тайыншинском районах, где наибольшее количество школ не соответствует нормативу, - сказала Г. Каримова.

Аким области Кумар Аксакалов отметил, что затраты на обучение одного ребенка в СКО составляют 662 тысячи тенге в год. По республике тратят порядка 400 тысяч. В нашей области затраты существенно выше по причине большого количества малокомплектных школ.

Тем временем в школах региона остается много нерешенных проблем, в том числе связанных с нехваткой финансирования. По словам Г. Каримовой, в 16 школах в районах области сегодня требуется капитальный ремонт. Нужны средства и на покупку учебников по новым программам.

- С сентября текущего года по новым программам у нас обучаются вторые, пятые, седьмые классы, а со следующего - будут третьи, шестые и восьмые классы, - рассказала Г. Каримова. - Из областного бюджета на закуп учебников для этих классов выделено более 400 млн. тенге. Районы так же предусмотрели более 400 млн. тенге. Но дополнительная потребность составляет 159,5 млн. тенге.

Руководитель облобразования обратилась к главе региона с предложением о выделении дополнительных средств акимами районов и города Петропавловска.

Уже на сегодняшний день в 57 школах области 99 учителей в пилотном режиме начали преподавание отдельных предметов естественно-научного цикла на английском языке в рамках факультативного курса. Прошли курсы по изучению английского языка 544 североказахстанских педагога, уровень владения языком В1 и В2 подтвердили 207 учителей.

- К сентябрю 2019 года учителями четырех предметов, владеющими английским языком, в 39 школах райцентров будут работать как минимум 156 учителей. И на сегодняшний день эти педагоги готовы приступить к обучению на английском языке, - заверила акима Г. Каримова.

На пороге цифрового Казахстана

Большое внимание в школах будут уделять цифровизации образования. Подробнее об этом рассказала заместитель руководителя управления образования СКО Айгуль Хасенова. В этом плане большие надежды педагоги возлагают на строящийся в областном центре Дворец школьников, который должен стать центром IT-технологий и STEM-лабораторий в области. На базе первого общеобразовательного лицея планируют открыть IT-лицей. Впрочем, начиная с первоклашек, обучать информационной грамотности будут учащихся и других школ.

- Разработан проект учебной программы «Информационная грамотность» для 1-2 классов, который внедрят с сентября 2019 года. А третьеклассники начнут изучать «Информационно-коммуникационные технологии» уже с 1 сентября 2018 года. Также пересмотрят содержание учебных программ и для 5-11 классов с учетом IT-компетенции, 3D-принтинга, робототехники и актуальных языков программирования, - рассказала А. Хасенова.

Она добавила, что в 52 школах уже внедрен элективный курс «Робототехника». Это составляет всего 10% школ области. Этого количества кружков недостаточно, однако в этом году в регионе откроют кружки робототехники еще в 149 школах. Кроме того, для учащихся 73 полнокомплектных школ в этом году приобретут 365 комплектов мультимедийного оборудования, что обеспечит стопроцентное оснащение школ области мультимедийным оборудованием.

Между тем на пороге цифрового Казахстана в школах остаются проблемы с доступом к высокоскоростному Интернету. К Интернету подключены все школы региона, но только в 380 из них (76%) скорость превышает 4 Мбит/с, от 512 Кбит/с до 4 Мбит/с, в то время как для ежедневной работы учителей и школьников сегодня требуется скорость от 20 Мб/с до 40 Мб/с. Аким области пообещал в нынешнем году решить проблему с Интернетом в 98% школ.

Лед тронулся

Но докладчики отмечали, что качество образования зависит не только от оснащенности учебных организаций, но и от профессионализма педагога и его заинтересованности в результатах своего труда.

По мнению руководителя отдела образования Жамбылского района, способствовать этому будет установленная с 1 января 2018 года по поручению Главы государства доплата в размере 30% от должностного оклада учителям, работающим по обновленной программе. Н. Абдрахманова привела пример того, как нововведения повлияют на заработную плату учителя начальных классов Буденновской средней школы Жамбылского района. Сегодня он имеет заработную плату 119 тысяч тенге. С учетом установленной доплаты, при стаже 15 лет, на 18 учебных часов по обновленной программе заработная плата станет 143 тысячи тенге. А учитель, работающий в среднем звене, с высшим образованием и высшей категорией, при стаже 10 лет, зарабатывает 89 тысяч тенге. С учетом нововведений и доплаты за преподавание предмета на английском языке станет получать 140 тысяч тенге.

- В текущем году также будет введена новая система, это сетка доплат для учителей, имеющих соответствующий уровень квалификации, подтвержденный через единый национальный квалификационный тест. Сейчас действуют четыре категории педагогов, разница доплаты между категориями от 3 до 8 тысяч тенге, — говорит Н. Абдрахманова. – Теперь рассматривается введение пяти категорий и увеличивается разрыв доплаты между категориями. В результате заработная плата учителей с 1 сентября 2018 года будет увеличена от 30 до 50%.

Работа на результат

В адрес педагогов у акима области тоже были вопросы. К. Аксакалова возмутили результаты последнего ЕНТ. По итогам тестирования мы оказались на 15-м месте из 16 регионов. В 2016 году были шестыми. Почему произошло такое резкое снижение, поинтересовался К. Аксакалов.

– Возможно, причина в отсутствии контроля, мотивации, в нехватке преподавателей и т. д. Ответственность должна быть и у руководства районов, которые, на мой взгляд, самоустранились, отдали науку только отделам образования. Это неправильно. Думаю, что ситуацию можно изменить, - сказал К. Аксакалов.

Волнует главу региона и ежегодное снижение количества участников национального тестирования. В 2016 году ЕНТ сдавали всего 63% выпускников, в прошлом и того меньше - 60%. Одной из причин такой отрицательной динамики является отъезд выпускников в зарубежные вузы, в том числе российские, где для поступления не требуются результаты нашего тестирования. Однако глава региона считает, что сказывается и недостаточная профориентационная работа местных колледжей и университета.

Все условия – для студентов

С 2017 года колледжи области начали реализацию проекта «Бесплатное профессиональное техническое образование для всех». В 25 колледжах области ведется подготовка кадров по 85 специальностям и 107 квалификациям. Для повышения конкурентоспособности своих выпускников колледжи стараются не отставать от веяний времени. Например, в шести колледжах области ведется подготовка по IT-специальностям. Контингент учащихся этих специальностей составляет 659 человек. Управлением образования планируется увеличить государственный образовательный заказ на подготовку кадров по этим специальностям на 2018-2019 учебный год.

- Изучив рост рынка труда, гуманитарно-технический колледж получил лицензию на образовательную деятельность по квалификациям «Защита информации» и «Ремонт и обслуживание компьютерного оборудования». С сентября 2018 года будет осуществляться подготовка по данным квалификациям, - рассказала А. Хасенова.

А на базе Северо-Казахстанского колледжа профессиональной подготовки и сервиса профессиональное образование будут получать выпускники школ с особыми образовательными потребностями. Такого примера нет в республике.

Главная ставку глава региона делает на государственный университет, где по 48 специальностям бакалавриата, 23 специальностям магистратуры и четырем специальностям магистратуры сегодня обучаются 5,5 тысячи студентов.

Аким области пообещал поддержать организацию медицинского факультета в вузе, о котором сообщалось ранее. Напомним, предполагается, что в Петропавловске будут учиться медицинским специальностям и казахстанцы, и студенты из Индии и Пакистана. Об этом сообщил на брифинге в региональной службе коммуникаций проректор по академическим вопросам Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева Ербол Исакаев.

"Мы поставили перед собой в этом году начать подготовку по медицинским специальностям – общая медицина и фармация", - проинформировал он, подчеркнув, что есть очень большая потребность в такой подготовке в Индии и Пакистане, а медицинские вузы Казахстана не могут принять всех желающих.

"Поэтому министерством была поставлена задача рассмотреть возможность открытия медспециальностей в регионах", - сказал он.

Поднял глава региона и вопрос подготовки педагогов в вузе. Количество выпускников не покрывает потребность в педагогических кадрах.

Например, в регионе не хватает 63 учителей русского языка, а выпуск по этой специальности составляет - всего 23. В школах не хватает 72 учителей математики, выпускаются только 37. Нужны 24 физика, а выпускников всего 7.

- Наверное, надо пересмотреть квоту, набор, гранты. Мы готовы идти вместе с ректором к министрам, добиваться увеличения грантов для того, чтобы максимальное количество выпускников наших школ оставались учиться у нас. - подчеркнул К. Аксакалов.

Из областного бюджета выделили средства на 75 грантов, чтобы хотя бы частично восполнить недостаток педагогических кадров в регионе.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов также поручил рассмотреть возможность открытия сельскохозяйственного факультета в университете. Глава региона считает, что отсутствие такого факультета - нонсенс для аграрного региона. Аким области подчеркнул, что в регионе должны быть сконцентрированы новшества в отрасли сельского хозяйства, в том числе с использованием базы Северо-Казахстанского государственного университета им. М.Козыбаева.

- Чтобы получить эти специальности, наши ребята уезжают в другие города - Кокчетав, Кустанай, Астану. Вместо этого к нам должны из других регионов приезжать учиться. Здесь лучшая земля, здесь должны быть лучшие кадры, специалисты, ученые, технологии. Практика здесь должна быть. Такая задача стоит перед университетом. Мы сейчас активно работаем с министерством, - сказал К. Аксакалов.

На благо региона

На заседании коллегии аким области говорил и о выпускниках североказахстанских учебных заведений. Молодых специалистов нужно мотивировать оставаться работать в регионе, считает аким. Так, например, в этом году по программе «Серпін» завершают обучение более 300 выпускников.

- Обращаю внимание заместителей акимов районов: никого не упустите. Сейчас надо с ними разговаривать, создавать условия для работы. В прошлом году в Акжарском районе ни один выпускник не остался, - сказал К. Аксакалов.

Глава региона призвал акимов районов, бизнесменов и аграриев области содействовать обучению и воспитанию подрастающего поколения, а также трудоустройству выпускников вузов и колледжей, чтобы как можно больше молодых специалистов оставались работать в области и приносили пользу развитию экономики нашего региона.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Образование - для всех"
15.02.18

Поделиться статьёй: