Аким СКО Кумар Аксакалов ознакомился с работой полицейских служб и подразделений областного ДВД

На минувшей неделе аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов ознакомился с работой полицейских служб и подразделений областного департамента внутренних дел. Главный полицейский области Берик Билялов продемонстрировал автопарк североказахстанских полицейских, Центр оперативного управления, музей ведомства, государственный архив при департаменте, а также центр кинологической службы.

Камеры, повсюду камеры!

Центр оперативного управления (коротко ЦОУ) — очень важное подразделение полиции, оснащенное современной техникой. Основная его задача — контроль оперативной обстановки в городе и управление нарядами, осуществляющими охрану правопорядка на улицах.

В большом помещении вся передняя стена увешана мониторами, на которые в круглосуточном режиме транслируется картинка с камер, установленных в различных частях города. На столе у сотрудников центра несколько мониторов и рации для связи с районными управлениями внутренних дел и патрулями полиции, курсирующими по городу.

На данный момент в Центр оперативного управления выведено 269 камер видеонаблюдения, из которых 80 расположены в Петропавловске. Также в ЦОУ установлен доступ к 975 видеокамерам, которые подключены к 66 объектам. Так, отсюда можно наблюдать в реальном времени, что происходит, например, в Акжарском районе. Особый упор в установке камер делается на оружейные магазины и места скопления населения. Как проинформировал начальник ДВД СКО генерал-майор полиции Берик Билялов, в этом году в областном центре планируется установить еще 169 камер. Данная мера позволит обеспечить безопасность граждан на улицах и в общественных местах, а также увеличит раскрываемость преступлений.

- На территории города Петропавловска установлено 80 камер видеонаблюдения. Установлены они, в основном, на улицах, перекрестках. С помощью камер выявляются нарушения административного характера по линии дорожной полиции и охраны общественного порядка, - отметил старший инспектор ЦОУ УВД г. Петропавловска Канат Касенов.

С начала года с их помощью раскрыли 269 уголовных преступлений и почти 6 тысяч - административных. Кроме того, на сегодняшний день прорабатывается схема, по которой частные фирмы поставят камеры видеонаблюдения и будут их обслуживать, а в случае раскрываемости преступлений по этим камерам взамен получат деньги.

По словам сотрудников системы видеонаблюдения, приближение камер позволяет разглядеть объект размером со спичечный коробок. При таком увеличении лица и номера машин также отлично распознаются. При этом часть камер может обеспечить полный круговой обзор достаточно обширного участка улицы. Сотрудники управляют камерами с помощью специального джойстика. На их мониторах всплывают карточки с данными о преступлении, и если в районе его совершения установлена камера, они могут оценить обстановку и даже отследить преступника. Это позволяет раскрыть многие преступления по горячим следам еще до прибытия на место патрульного наряда. Все записи с камер хранятся в архиве сроком до трёх месяцев.

Лучший в республике

Следующим объектом стал музей ведомства, где хранится история североказахстанской полиции.

Музей ДВД СКО представлен в двух залах и насчитывает около 4 тысяч экспонатов. По словам заведующей музеем Любови Осинской, которая пришла в ОВД 40 лет назад, собирать эту уникальную коллекцию начали еще в конце восьмидесятых. Инициатором необычного дела выступил Совет ветеранов и бывший начальник УВД области генерал-майор Михаил Баранов. Заведующая музеем и ее помощники тогда исколесили всю область, встречаясь с милиционерами, находящимися на заслуженном отдыхе. Записывали их рассказы о службе и войне, уговаривали передать для будущей экспозиции вещи, фотографии, награды. Наладили тесное сотрудничество с краеведческим музеем и областным государственным архивом.

– Здесь по крупицам собрана вся история возникновения и развития органов внутренних дел Северного Казахстана. У нас сегодня насчитывается более четырех тысяч экспонатов! Это – фотографии, документы, награды, личные вещи сотрудников, оружие. Много подлинников, раритетов, которые вообще не в каждом музее увидишь. Например, ствол пулемета времен белочешского мятежа в Петропавловске, найденный на берегу Ишима, или вот – кожанка чекиста. Участники конференции, в которой участвовали музейные работники со всего Казахстана, сказали, что больше нигде не видели такого количества манекенов, демонстрирующих форменную одежду стражей правопорядка. У нас представлены не только современные костюмы. Так, по эскизам мы воссоздали китель 19 века, бляхи полицейских сотских и десятских, белую форму, введенную в 1939 году, когда у милиционеров не было погон, а рядовых от начсостава отличали по нашивкам на воротнике… Ни один другой музей ДВД не имеет такой большой площади, а это свыше 300 квадратных метров, такой материально-технической базы, только у нас есть свой кинозал с богатой видеотекой, - рассказывает Любовь Осинская.

Важные события десятилетий, материальные и документальные свидетельства времени, фотографии и биографии сотрудников милиции – все это отражено в экспонатах музея, которые представляют конец ХIХ-го - ХХ век, новое тысячелетие. Экспозиции музея рассказывают о деятельности служб и подразделений ОВД области, направленной на укрепление законности, борьбу с преступностью. Большой интерес представляют экспозиции, отражающие деятельность криминальной полиции, следственного управления, участковых инспекторов, УДП, УБН и др. Широко представлены технические возможности милиции, оружие, изъятое у преступников. Видное место занимают экспозиции о громких преступлениях в истории Северного Казахстана, о сотрудниках, чья жизнь оборвалась по вине преступников.

За четверть века здесь побывали свыше 40 тысяч посетителей. Наверное, эти показатели были бы еще больше, но просто так с улицы зайти на этот объект нельзя. Исключение делается только раз в году, на день открытых дверей.

Сегодня, чтобы внимательно осмотреть четыре просторных зала музея, не хватит и целого дня. Здесь каждый может сделать для себя немало открытий, узнать любопытные факты из истории и нынешних будней различных подразделений ОВД, увидеть и даже потрогать раритеты и образцы современной техники. Ознакомившись с музеем ДВД СКО, Кумар Аксакалов отметил важное значение сохранения предметов истории.

На долгие годы

Показали Кумару Аксакалову и архив, где хранятся уголовные дела преступников, граждан, не подлежащих реабилитации, материалы бывших военнопленных, репрессированных.

На сегодняшний день в архиве ДВД СКО образовано 15 фондов, содержащих 62 259 единиц хранения. Особый интерес представляют три уникальных фонда с грифом «секретно», переданных в 2014 году Комитетом национальной безопасности по Северо-Казахстанской области, которые повысили историческую и научную ценность архивных фондов ОВД и их востребованность. Среди них: уголовные дела на лиц, не подлежащих реабилитации; фильтрационные и трофейные материалы бывших военнопленных и репатриированных из Германии граждан бывшего СССР; уголовные дела в отношении репрессированных граждан, оправданных судебными органами. Архивные документы, сформированные в нашем регионе, могут дать объективную историческую оценку произошедшим событиям новейшей истории республики. Архив ДВД в определенной мере соприкасается с историей нашего края, особенно по периоду 30-50 гг. прошлого столетия, названной эпохой тоталитаризма. Можно с уверенностью утверждать, что архивные дела, имеющееся на хранении в Специальном государственном архиве ДВД, являются свидетельством судеб людей, наших земляков, их горя и семейной трагедии.

Особый отряд полиции

В рамках программы Кумар Аксакалов побывал в центре кинологической службы. Сегодня в органах внутренних дел несут службу 43 служебно-розыскные собаки разных пород - немецкие, восточно-европейские, бельгийские овчарки, ламбрадоры, спаниели. Эти четвероногие помощники полицейских работают по разным направлениям: ведут поиск пропавших людей по следу, взрывчатых веществ и наркотиков.

С 2008 года этой работой занимается Центр кинологической службы СКО. С 2014 года такая служба появилась и в каждом районе области. Нести службу собаки приезжают в нашу область с юга республики. Там находится головной кинологический центр. Его специалисты ведут племенную работу. Как рассказал начальник Центра кинологической службы ДВД СКО капитан полиции Самат Тулебаев, скоро в областном ЦКС тоже будут заниматься разведением псов, чтобы на месте удовлетворять потребности ОВД в служебно-розыскных собаках.

Основные моменты работы, а также навыки служебных собак были продемонстрированы гостям – это поиск наркотических веществ, задержание преступника. С начала года с помощью четвероногих помощников полиции в СКО из незаконного оборота изъято около 3 килограммов наркотиков, раскрыто 424 преступления.

Завершилась поездка Кумара Аксакалова в кавалерийском взводе батальона дорожно-патрульной полиции МПС УВД г. Петропавловска. Сотрудники этого подразделения несут службу по охране общественного порядка в дачных массивах, а также местах, трудно проходимых для транспортных средств.

Помимо этого, подразделение также стало площадкой для проведения курса иппотерапии - популярного в настоящее время лечения лошадьми. Данный вид лечения оказывает как психологическое воздействие на организм человека, так и физическое – во время езды верхом. В процессе общения с лошадью и во время езды верхом снимается стресс и сводятся к минимуму его последствия. Кроме того, всадник получает нагрузку на все мышцы тела. Пообщаться с лошадьми сюда приходят воспитанники Петропавловского дома-интерната для детей-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и учащиеся школы №13 г. Петропавловска. Двери кавалерийского взвода открыты для них три раза в неделю в удобное им время.

Глава региона побеседовал с детьми, которые проходят здесь курсы иппотерапии, и отметил положительный эффект подобных занятий для развития. В завершение встречи он предложил приобрести для этих целей и лошадей-пони.

 

 

 

 


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
None
01.06.17

Поделиться статьёй: