Аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов рассказал, что демонтаж ограждений и заборов, портящих эстетический вид города, уже ведется.

На очередном аппаратном совещании глава региона Кумар Аксакалов рассказал о том, что планируется сделать в ближайшее время для благоустройства областного центра. Среди первоочередных мер – борьба со старыми заборами и ограждениями, а также снос киосков и других торговых точек, расположенных на пешеходных зонах и зонах так называемых «красных линий», где проходят коммуникации.

- Специализированной бригадой ТОО «Коммунхоз Петропавловск» проведен демонтаж 11 ограждений как в центре, так и на магистральных улицах города - на ул. Букетова в районе рынка «Евразийский»; на ул. Парковой, 140; ул. Брусиловского (район театра кукол); кафе «Дока Пицца»; ул. Жамбыла (район «Визави Компани»); на ул. Жамбыла (район жилого комплекса «Кызылжар»), а также на пересечении улиц Абая – Астана; Абая – Токсан би; Жамбыла – Строительной; ул. Мира – Бостандыкской; ул. Ауэзова – Брусиловского. Кроме того, ведутся работы по демонтажу заборов по ул. Я.Гашека от ул. Мира до ул. Уалиханова; от ул. Уалиханова, 4 до ул. Айыртаус-кой; по ул. Мира в районе гипермаркета «Семейный»; по ул. Брусиловского  (район насосной станции). Так, на участ-ке жилого дома по ул. Брусиловского ИП «Авхадов» установлен новый забор. Работа в этом направлении будет продолжена, хотя есть и проб-лемные вопросы: некоторые собственники отказываются от демонтажа. В таких случаях  предлагаются альтернативные варианты замены глухого ог-раждения на еврозаборы современного вида с полимерным покрытием сетчатого типа, - рассказал градоначальник.

Впрочем, как отметил аким области Кумар Аксакалов, благоустройство города - это не только демонтаж лишних заборов и ограждений...
- Это озеленение, дороги, пешеходные зоны, парки, улица Конституции Казахстана, дворы. У нас в зоне расположения подземных коммуникаций, вдоль дорог построили много всевозможных павильонов, ларьков, которые не только физически, но и морально устарели. Они портят вид города, мешают обзору при поворотах транспорта, просто не соответст-вуют современным требованиям в эстетическом плане. Базаров очень много, открытая торговля идет. Поэтому все, что бесконт-рольно построено, нужно убирать. Мы будем сносить эти конструкции, нравится это кому-то или нет, особенно базары. Предупреждаем владельцев этих рынков: заранее готовьте торговые площади, потому что эти мы будем опечатывать и сносить. Город готов предо-ставить площади для строитель-ства современных торговых цент-ров, которые соответствуют требованиям, но уличную торговлю надо убирать. Нам предстоит ремонт коммуникаций, а стихийная застройка в этих местах только расширяется с каждым годом.

Надо сказать, что владельцам четырех павильонов, расположенных при выходе из здания вокзала в город, уже вручены уведомления о необходимости снести строения. Самой же Привокзальной площади в разговоре уделили особое внимание.

- Люди выходят из здания вокзала и видят торговые точки, которые закрывают всю площадь, в том числе и памятник Магжану Жумабаеву. Там антисанитария. Сооружения устарели, и мы должны их убрать, сделать красивую, современную площадь, благоуст-роенную, с озеленением. Гости города смотрят на площадь и составляют свое мнение о городе, о регионе. Приезжим должно нравиться здесь, нужно сделать все для того, чтобы они хотели оставить здесь свои деньги, сходив в магазин или кафе, возможно, открыть бизнес, вложить инвестиции, - сказал Кумар Аксакалов.

Ну а одним из красивейших рай-онов областного центра, по словам главы региона, должен стать “Береке”. Поручив акиму города разработать план по благоустрой-ству этого микрорайона, Кумар Ак-сакалов заявил, что деньги на это будут выделены:

- Я прошел пешком по дворам микрорайона “Береке” Петропавловска. Там полнейшая антисанитария. Идет новое строительство, а округа в таком состоянии. Там требуется благоустройство, нужен хороший план. “Береке” должен стать одним из самых красивых микрорайонов города.

Аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов, в свою очередь, предложил подробно обсудить проблемы благоустройства Петропавловска и вопросы беспорядочной застройки и переуплотнения на градостроительных советах с участием не только чиновников, но и общественности.

 


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
None
08.06.17

Поделиться статьёй: