Аким области ознакомился с ценами на продукты первой необходимости

Аким области Кумар Аксакалов посетил в Петропавловске коммунальный рынок, рынки «Дария» и «Южный», гипермаркет «Семейный», где ознакомился с ценами на продукты первой необходимости.

В частности, глава региона интересовался ценами на картофель. Как известно, в октябре на рынках и в торговых точках города килограмм картофеля стоил 120-130 тенге. Как показал анализ, такая цена образовалась в результате сговора и спекулятивных действий большинства посредников, поставляющих эту продукцию. Для стабилизации ситуации, предупреждения необоснованного роста цен на социально значимые продукты питания СПК «Солтүстік» закупил в стабфонд 800 тонн картофеля, 100 тонн моркови, 100 тонн лука репчатого и 100 тонн капусты.

Сейчас на рынках килограмм картофеля стоит 75 тенге, капусты - 55 тенге, лука - 90 тенге и моркови - 88 тенге.

«Руководители рынков должны тесно работать с арендаторами и с районами в целях недопущения не-обоснованного роста цен на продукты первой необходимости», - отметил Кумар Аксакалов.

К комплексным мерам по недопущению роста цен привлечены сельхозформирования районов, призванные обеспечивать прямые поставки овощей в торговые точки областного центра. В каждом районе зарезервировано 100 тонн картофеля и по необходимости другой овощной продукции.

Еженедельно на четырех рынках Петропавловска проводится сельскохозяйственная ярмарка с участием восьми районов, на которой сельчане сами, без услуг посредников, продают свою продукцию. Ассортимент составляет более 20 видов сельскохозяйственной продукции.

На сегодня в Петропавловске запланирована итоговая осенняя сельскохозяйственная ярмарка с участием всех сельских районов. Намечена продажа продуктов более 100 наименований в общем объеме порядка 930 тонн. Цены на них будут на 20-30% ниже среднерыночных.


пресс-служба акима области
газета "Северный Казахстан"
"Та же картошка, только дешевле"
28.10.17

Поделиться статьёй: