Аким области Кумар Аксакалов встретился с представителями транснациональной компании «IIuka Exploration Kazakhstan»

Аким области Кумар Аксакалов встретился с представителями транснациональной компании «IIuka Exploration Kazakhstan», которые уже совсем скоро начнут геологоразведочные работы в нашем регионе. Компания рассчитывает отыскать в Северном Казахстане тяжелые минеральные пески. В случае если полезные ископаемые будут найдены, планируется заключить контракт на их добычу, а также построить завод по обработке минеральных песков.

Как подчеркнул, открывая встречу с представителями австралийской транснациональной компании, аким СКО Кумар Аксакалов, поиск и добыча полезных ископаемых являются одним из перспективных направлений развития региона.

- Полезные ископаемые в нашей области мало изведаны, поэтому мы со своей стороны гарантируем, что создадим максимально благоприятные условия для работы, - пообещал К. Аксакалов. - Мы заинтересованы в этом.

Генеральный директор ТОО «IIuka Exploration Kazakhstan» Энтони Торнтон отметил, что потенциал Северо-Казахстанской области в данном направлении пока полностью не изучен, но ряд исследований говорит о том, что область может обладать внушительными запасами минералов.

- Нужно обязательно помнить, что территория Северного Казахстана является так называемой зоной «гринфилд», то есть зеленой, абсолютно новой, - сказал Э. Торнтон. - В этом случае геологоразведка продолжается еще пару лет после начала всех работ. В настоящее время компания уже инвестирует в это направление, активно привлекаем местные подрядные организации. Изначально геологоразведка начнется в Костанайской области, в Северо-Казахстан-скую область мы планируем зайти через один месяц. Длиться она будет 4-6 недель, и уже к концу августа будет понятно, каким будет следующий шаг.

Участники встречи выразили надежду, что разведка пройдет удачно.

- Почему мы не видели крупные запасы полезных ископаемых на территории СКО раньше - исходя из того, что у нас очень высокопродуктивная почва, разведка не велась целенаправленно, - прокомментировал аким области К. Аксакалов. - Эта земля должна была растить хлеб. Хотя мы понимаем, что одно другому не мешает и нельзя региону развиваться только за счет сельского хозяйства. Нам нужна переработка, нам нужны цветная металлургия, обрабатывающая промышленность.

В завершение встречи глава региона поручил руководству управления индустриально-инновационного развития держать связь с представительством «IIuka Exploration Kazakhs-tan» и оказывать помощь в решении возникающих вопросов.

 


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
None
20.06.17

Поделиться статьёй: