Аким области Кумар Аксакалов посетил международную выставку "ЭКСПО-2017"

Первым североказахстанцы осмотрели павильон «Нур-Алем» - восьмиэтажное здание в виде сферы, единственный в мире архитектурный проект в форме шара диаметром 90 метров. Тематическая концепция «Нур-Алем», сокровища которого размещены на восьми уровнях, представлена как музей энергии будущего, дополненный не менее привлекательными материалами.

Путешествие началось с восьмого этажа, который представляет экспозицию «Астана-2050». Здесь гости увидели, какой будет столица к 2050 году. Североказахстанцы были в восторге от увиденного здесь, от панорамы столицы, открывающейся с высоты птичьего полета.

«Испытываешь столько эмоций! Хочется смотреть на все это и пересматривать, снова и снова приходить сюда! Горда, что наш Президент сделал такую выставку для своего народа. В ней участвуют 115 стран, и все за один день, конечно, невозможно посмотреть», - поделилась впечатлениями председатель совета ветеранов Тайыншинского района Нина Попова.

Седьмой этаж павильона - «Энергия космоса». Он демонстрирует научные идеи производства энергии. Захватывающие инсталляции, экспонаты и модели космических кораблей, представленные в этой зоне, восхищают взрослых и детей.

«Мне очень понравилось, все очень интересно. А больше всего - тема космоса: солнце, звезды, космонавтика», - говорит посетитель выставки Мария Дудова.

Шестой этаж - солнечная энергия. На пятом, где властвует «Энергия ветра», посетители могут прочувствовать разные скорости стихии. Не менее интересным предстает четвертый этаж «Нур-Алем». Его площадка с зеленой панорамой имеет название «Энергия биомасс». Третий уровень вводит в пространство кинетической энергии. Этажом ниже экспозиция «Энергия воды» являет процесс образования энергии из воды.

На первом этаже на площади 5000 квадратных метров разместился Национальный павильон Казахстана. Он расположен в основании «Нур-Алем» и разделен на две зоны: знакомство с Казахстаном и «Созидательная энергия». Экспонаты первой рассказывают о природе, культуре и истории нашей страны. А вторая демонстрирует 28 проектов отечественных ученых и модель казахстанского материаловедческого термоядерного реактора «Токамак».

Своими впечатлениями от увиденного поделился аким области Кумар Аксакалов.

«Посещая выставку ЭКСПО, конечно, испытываешь грандиозное впечатление. Это - восхищение и гордость за нашу страну. Все те планы, который выставил глава государства, Президент нашей страны, - они все четко реализованы. Мы гордимся нашей страной и нашим Президентом!» - говорит Кумар Аксакалов.


None
газета "Северный Казахстан"
None
12.07.17

Поделиться статьёй: