В Петропавловске завершился открытый турнир Республики Казахстан по тайскому боксу «Кубок Севера-2017»

На протяжении четырех дней около 250 спортсменов муай тай разного возраста выявляли сильнейших в нескольких весовых категориях от 18 до свыше 91 кг на ринге областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей

Участие в соревнованиях приняли команды из городов Казахстана и России, в том числе представители Сургута, Нижневартовска, Ишима и Тюмени.

- Этот турнир проводится у нас регулярно четвертый год подряд. С каждым годом он набирает популярность. В 2014 году участие в турнире принимало всего сто спортсменов, а сегодня их число выросло в два с половиной раза. Рейтинг турнира растет, спортсмены хотят к нам приезжать, поэтому будем расти еще дальше, - отметил старший тренер области по тайскому боксу Иван Ван-Хон-Тун.

В борьбу за медали турнира седьмого июля вступили как самые юные представители тайского бокса, которые делают в этом виде спорта первые шаги, так и опытные спортсмены, достойно представляющие свои города и страны на республиканских и международных турнирах. По мнению организаторов соревнований, такой широкий возрастной диапазон участников позволит юным муай-тайцам увидеть высокий уровень мастерства опытных боксеров, к которому им предстоит стремиться. Кроме того, участие малышей и взрослых спор-тсменов в турнире и градация их мастерства позволят популяризировать этот довольно новый вид спорта среди населения и привлечь в ряды занимающихся еще больше ребят.

- Наш турнир также служит отбором на предстоящий чемпионат мира среди детей, который пройдет в городе Бангкоке в Таиланде в сентябре этого года. Сразу после турнира сборная Казахстана уезжает на учебно-тренировочные сборы в Таиланд, - рассказал Иван Ван-Хон-Тун.

На данный момент в СКО тайским боксом занимается порядка 300 человек, наши спортсмены достойно представляют область на республиканской и международной аренах. В прошлом году североказахстанец Руслан Заякин стал обладателем кубка мира по тайскому боксу, а Шамиль Ермаганбетов стал серебряным призером чемпионата мира по тайскому боксу. К предстоящим соревнованиям в Таиланде готовятся еще трое североказахстанских представителей направления муай-тай.

По мнению главного тренера национальной сборной РК по тайскому боксу Ерхана Аманку-лова, сегодня это направление – одно из популярных в спорте по всему миру, включая Казахстан. В нашей стране тайским боксом занимается много молодежи и детей, начиная с шести лет. Свидетельством этому выступают проводимые в стране турниры, на которых самые юные бойцы шести-восьми лет показывают хорошую технику и всю красоту этого вида спорта. В целом по Казахстану тайским боксом занимается свыше 20 тысяч человек. Причем сегодня муай-тай выбирают для себя не только мальчишки, но и девочки.

- Это мужественный спорт. Для Казахстана любые единоборства являются приоритетными видами спорта – и борьба, и бокс у нас всегда были развиты. Это дух воина. У сильной страны должна быть и сильная нация, сильный народ. Наш спорт, ко всему прочему, отвлекает детей от улицы, от компьютеров и Интернета, от сидячего образа жизни. Что греха таить, мы теряем свою нацию в телефонах и гаджетах. И только спорт позволяет вернуть детей к здоровью, а тайский бокс воспитывает настоящих мужчин и защитников Родины, - считает Ерхан Аманкулов.

К слову, перспективы у тайского бокса неплохие. В Лозанне международный олимпийский комитет из 34 видов спорта только два вида признал спортом олимпийского направления, в их числе и муай-тай. Теперь международной федерации тайского бокса предстоит большая работа, главная цель которой – включение этого вида спорта в олимпийскую семью. И это будет только на руку нашей стране, ведь Казахстан стабильно входит в пятерку сильнейших стран по тайскому боксу, имея немало доморощенных чемпионов Азии, мира, Европы по тайскому боксу. Сильнейшим в мире был и остается родоначальник этого вида спорта – Таиланд, где тайский бокс поддерживается королевской семьей, а в сборную страны лучшие спортсмены выбираются из ста тысяч профессионалов, причем тайцам нет равных в муай-тай в малых весах – от 48 до 71 кг ввиду их физиологических особенностей.

Ну а на прошедших соревнованиях в Петропавловске сборная Северо-Казахстанской области стала серебряным призёром, пропустив вперед команду города Алматы и обойдя сборную Атырау. В копилке североказахстанских спортсменов – медали разного достоинства.


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
None
17.07.17

Поделиться статьёй: