Петропавловск становится городом спорта

В Петропавловске продолжает расширяться спортивная инфраструктура – строится универсальный теннисный центр, устанавливаются уличные тренажеры, строятся мини-футбольные площадки. После обновления центрального стадиона «Карасай» на очереди капитальных преобразований стадион «Жастар».

Руководством города и области уделяется особое внимание развитию спортивной инфраструктуры для обеспечения широкого доступа населения на спортивные объекты. В Петропавловске сегодня насчитывается уже 52 мини-футбольных поля с искусственным покрытием, 34 из них возведены в областном центре за последние два года. Средства на эти цели идут из внебюджетных источников.

- В этом году эта работа будет продолжена акиматом города. Уже определены девять мест, где будут установлены новые мини-футбольные поля с современным искусственным покрытием, - отметил заместитель акима города Евгений Глотов.

Для привлечения детей и молодежи на дворовые площадки и мини-футбольные поля, установленные в областном центре, этим летом проводятся бесплатные тренировки по футболу квалифицированными тренерами. Сегодня поиграть в футбол под руководством тренера можно каждые вторник и четверг в четырех дворах Петропавловска по адресам – Интернациональная, 29; проезд Жамбыла, 1"а”; Ухабова, 27 и Чайковского, 13. Аналогичные тренировки на свежем воздухе для всех желающих проводятся также по волейболу и другим видам спорта. На спортивных площадках школ №№4, 32 и в парке культуры и отдыха стартовали тренировки и соревнования по баскетболу 3х3 среди юношей и девушек. 25 и 26 июля пройдут соревнования по пионерболу на спортплощадке школы-комплекса национального возрождения №17. Кроме того, во дворах жилых домов и на площадках в местах массового скопления людей по отдельному графику проходят мастер-классы от ведущих тренеров города по национальным видам спорта, тайскому и классическому боксу, каратэ и так далее.

- По итогам отчетных встреч в прошлом году начата работа по установке уличных тренажеров в местах массового скопления людей и во дворах жилых домов по заявкам жителей. В 2016 году по инициативе акимата города было установлено семь тренажерных комплексов, в этом году после отчетных встреч мы определили 11 мест, где будут установлены современные тренажеры для занятий уличной гимнастикой, причем все эти тренажеры производятся на территории города Петропавловска местным предпринимателем, - отметил заместитель акима города Евгений Глотов.

Сегодня набирает популярность среди населения и такое направление уличного спорта, как стритворкаут. В 2016 году в Петропавловске было установлено два тренажерных комплекса для силовой гимнастики – в парке Победы и на территории Петропавловского строительно-экономи-ческого колледжа. По договоренности с республиканской федерацией стритворкаута планируется в нашем городе установить еще два подобных комплекса. Соревнования по этому виду спорта, прошедшие в областном центре в начале июля, показали, что силовая гимнастика интересна не только спортсменам, приехавшим в Петропавловск из разных городов Казахстана, но и простым жителям.

В этом году впервые в областном центре пройдет городская спартакиада по семи видам спорта среди трудовых коллективов, инициированная акимом города. Соревнования трудящихся состоятся на стадионе «Жастар», который в настоящий момент находится в режиме капитального обновления. Здесь полностью заменят на новый устаревший трибунный комплекс, на беговую дорожку в ходе ремонта уложат тартановое покрытие для более качественных занятий легкой атлетикой. Кроме того, на стадионе установят электронное табло и отремонтируют входную группу. На реконструкцию стадиона из городского бюджета выделено 55 млн. тенге. Работы начаты, чтобы в конце лета на стадионе состоялась первая городская спартакиада. Впоследствии здесь будут проходить игры чемпионата города по футболу, в котором в этом году принимает участие уже 20 команд из Петропавловска и двух близлежащих районов области.

- Думаю, что реконструированный стадион «Жастар» привлечет к этим соревнованиям еще большее число участников и станет излюбленным местом для занятий спортом профессиональных спортсменов и горожан, - подчеркнул Евгений Глотов.  


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
None
21.07.17

Поделиться статьёй: