Остановить раковое наступление!

В Северо-Казахстанской области планируется открыть хоспис для раковых больных и провести масштабное исследование причин высокой онкозаболеваемости с привлечением экспертов Всемирной организации здравоохранения. Об этом сообщил на брифинге в областной СЦК руководитель областного управления здравоохранения Владимир Безлер.

Страшное лидерство

Отметим, что Северо-Казахстанская область в последние 15–20 лет по уровню онкологической заболеваемости находится в тройке лидеров среди областей Казахстана (в их число также входят Восточно-Казахстанская и Павлодарская области), периодически оказываясь на первом месте. За цифрами – большое горе: в регионе трудно отыскать семью, которую рак обошел бы стороной.

Удивительно, что по уровню заболеваемости область опережает регионы Казахстана, официально объявленные зонами экологического бедствия – Приаралье, Семей, а также крупные индустриальные центры республики. При этом на территории Северо-Казахстанской области отсутствуют промышленные предприятия с выбросами канцерогенного воздействия.

"С начала года в регионе выявлено 860 онкобольных, при этом показатель онкологической заболеваемости по области снизился на 9,6% (с 963 до 862 случаев). В общей структуре онкологической заболеваемости по распространенности первое место занимает рак лёгкого, на втором месте - рак молочной железы, третьем месте - рак кожи, на четвёртом месте - рак желудка. Выявление онкологических заболеваний на ранних (I-II) стадиях 66,4%", - проинформировал Безлер.

Примечательно, что в регионе неоднократно проводились исследования причин высокой онкозаболеваемости населения. В 2004 году даже была организована совместная экспедиция казахстанских и московских ученых. Однако ее итоги так и не были озвучены для широкой общественности. Но, как рассказывали журналистам врачи-онкологи области, явные причины, вызывающей рак, ученые тогда так и не нашли, а связать высокий уровень онкозаболеваемости с некоторым повышением канцерогенных и токсичных элементов, выявленных на территории области, не представлялось возможным.

Отвечая на вопрос корреспондента «НСК» о том, планируются ли еще исследования в этой области, руководитель управления ответил, что в планах – масштабное изучение онкологической проблемы.

"В конце мая мы встречались с региональным представителем ВОЗ и просили поддержку в проведении исследования. Сейчас этот вопрос решается, и мы постараемся организовать еще одно исследование уже не нашими силами, а с привлечением экспертов Всемирной организации здравоохранения. Если проект будет одобрен, то специалисты ВОЗ сначала изучат нашу статистику, потом уже подберут экспертов, которые будут проводить исследования. Но пока ответ они не дали", - пояснил Безлер.

Раковая загадка

Он отметил, что специалисты рассматривали заболеваемость в разрезе области, в разрезе всех районов, чтобы вывести какую-либо закономерность, исходя из места жительства людей.

"У нас получается интересная территориальная картина по онкологии. Высокая смертность - в Тайыншинском районе, районе имени Г.Мусрепова, а между ними - район Айыртауский, там смертность на порядок ниже. По заболеваемости: Акжарский, Уалихановский районы - самая низкая заболеваемость… То есть конкретно привязать, что, допустим, с северо-востока идет основная масса заболевших – нельзя, нет никакой закономерности", - заключил Безлер.

Между тем ученые Северо-Казахстанского государственного университета в свое время провели исследование, в ходе которого установили влияние радонового загрязнения воздуха на значительный рост онкологических заболеваний в регионе.

Как рассказывала журналистам профессор СКГУ Наталья Белецкая, Северо-Казахстанская область со своей сравнительно благополучной экологией по уровню заболеваемости онкологическими недугами из года в год значительно опережает другие регионы Казахстана, и этому есть объяснение.

«Мы считаем, что окружающая среда как фактор риска играет одну из ключевых ролей в этом вопросе. Так, радон является недооцениваемой, но широко распространенной опасностью для здоровья населения, так как он служит второй (после курения) причиной развития рака легких во всем мире, ежегодно вызывая десятки тысяч случаев смерти по этой причине. Облучение от радона составляет больше половины общей коллективной дозы облучения от природных источников. Есть данные, что радоновое облучение увеличивает риск развития рака дыхательных путей, желудка, мочевого пузыря, прямой кишки, кожи», - рассказывала Белецкая.

По ее словам, в области значительное радоновое загрязнение воздуха отмечается в южных районах, где преобладают гранитные породы – до 70 процентов площади.

«Замеры радона в воздухе помещений населенных пунктов, таких как Арык-Балык, Саумалколь, Айыртау, Сартубек и других (Айыртауский район), расположенных на неглубоко залегающих коренных породах или на продуктах их разрушения, в том числе граните, показали, что практически в каждом здании (в подвалах и на первых этажах) концентрации радона значительно превышают норму», - отмечала Белецкая.

По данным исследователей, критическая радиологическая ситуация наблюдается в районах области, где установлены или предполагаются глубинные разломы, часть которых ограничивает отдельные вздымающиеся блоки земной коры.

«Особого внимания заслуживает Есильский район с очень высокой онкозаболеваемостью. Вероятно, эта территория располагается в зоне дробления древних пород, которая обрамляет древнюю платформу, простирающуюся на север до села Явленка. В центральной части области наиболее значительные концентрации радона установлены для Орлиногорского гранитного массива в районе Жаман-сопки. По результатам исследования, проведенного еще в 1997 году, наиболее критическое состояние отмечалось в поселке Горный, расположенном вблизи гранитного карьера у подножия горы Орлиная. Выявлено 25 точек с аномально высоким гамма-фоном. Высокий уровень радиоактивного излучения зафиксирован внутри некоторых помещений. В одной из комнат административного здания объёмная активность радона в 19 раз превышала допустимую величину», - подчеркнула Белецкая.

По ее данным, основным источником радона служат кирпич и бетон, но главным образом - земля под строением. Газ проникает в здание через неплотности и микротрещины. Обследование помещений показывает, что наименее защищенными от радона являются сельские дома, в которые грунтовый, почвенный радон поступает через отдушины и щели в полу.

«Подземные воды региона тоже отличаются повышенным содержанием радона. Высокие значения зарегистрированы в скважинах поселка Горный Есильского района, в селах Саумалколь Айыртауского района, Раисовка района им. Г. Мусрепова, Айкоберсы Акжарского района и других», - пояснила профессор.

Из мер, которыми можно уберечь себя и своих близких от влияния опасного газа, Белецкая называет соблюдение простых правил.

«Помня, что радон аккумулируется в снеге, необходимо убирать и вывозить его за пределы населенного пункта. Для помещений - это регулярное проветривание, особенно подвалов. Что касается воды, то перед использованием её необходимо отстаивать. А после – применять очистку воды через мембранные фильтры», - заключила профессор Белецкая.

Для справки: радон - радиоактивный инертный газ без цвета и запаха, почти в 10 раз тяжелее воздуха, является продуктом распада природного урана и образуется в земной коре. Выделяясь из грунта, накапливается в подвалах, закрытых непроветриваемых помещениях, артезианской, колодезной воде, аккумулируется в снеге.

Хоспис нужен!

Но пока ученые и специалисты выясняют причины высокой онкозаболеваемости в регионе, рак, к сожалению, не отступает. А значит, с этим нужно жить… И, как это ни страшно и кощунственно звучит – умирать, но не в страшных муках, а без боли и легко. Достойный уход безнадежных больных обеспечивают специальные учреждения – хосписы.

«Хоспис – не дом смерти. Это достойная жизнь до конца. Мы работаем с живыми людьми. Только они умирают раньше нас» – так звучит первая заповедь хосписа, которая принята этими учреждениями по всему миру.

Паллиативная помощь, которую оказывают в хосписах – это тот последний рубеж, когда для безнадежно больных людей создаются комфортные условия. Нужно понимать, что это не только мягкая и удобная постель, это в первую очередь возможность жить без физической боли.

И, конечно, СКО – печально лидирующей по онкозаболеваемости, хоспис просто необходим.

"Мы рассматриваем вопрос по открытию хосписа для онкологических больных. В настоящее время мы подбираем помещение, где может разместиться хоспис, койки сестринского ухода, рассматриваем источники финансирования", - проинформировал глава ведомства.

Что ж, будем надеяться, что центр паллиативной помощи в нашем регионе все-таки откроют… А еще больше будем надеяться на то, что эксперты найдут способ победить рак или хотя бы приостановить его беспощадное наступление на североказахстанцев.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"

21.07.17

Поделиться статьёй: