Особая продукция старейшего хлебокомбината

Петропавловский хлебокомбинат (ПХБК) - один из старейших производителей хлебобулочных изделий Северо-Казахстанской области. Его история богата событиями и традициями, сложившимися в течение работы уже нескольких поколений хлебопеков. Накопленный с 1933 года опыт, принципы деятельности и стремление постоянно развиваться делают это предприятие и его продукцию по-настоящему уникальными.

Петропавловский хлебокомбинат обслуживает 95 процентов торговых точек областного центра и около 50 процентов магазинов в районах. В ассортименте - более 50 наименований хлебобулочной продукции, которую десятки машин ежедневно развозят в места продаж. Этот хлеб знают, покупают и любят многие североказахстанцы.

Из всего многообразия батонов, сдобы и других мучных изделий выбрать то, что вам действительно по душе, сложно, но возможно. Сейчас появилось немало потребителей, которые по определенным причинам отказываются от употребления в пищу продукции на основе традиционных дрожжей и покупают так называемый бездрожжевой хлеб. Именно такой - «Особый Петропавловский», - замешанный на основе натуральных заквасок, выпекают на нашем хлебокомбинате.

Приготовление этого хлеба - дело хлопотное, требует мастерства и зависит от многих факторов, которые учитывают опытные профессионалы. Жидкая молочнокислая закваска, которую готовят только на ПХБК, придает хлебу «Особый Петропавловский» дополнительный приятный вкус и аромат.

«В связи с внедрением технологий приготовления теста с сокращенным периодом брожения перед разделкой (с использованием так называемых «прессованных дрожжей») значение биологических заквасок особенно возрастает, так как вместе с ними в тесто вносятся вещества, способствующие улучшению вкуса и аромата готового изделия, - рассказывает главный технолог ТОО «ПХБК» Гульфия Шарипова. - Такой технологический процесс обеспечивает производство хлеба со стабильными показателями качества и, что особенно важно, повышенной пищевой ценностью».

К слову, в таком бездрожжевом хлебе содержатся необходимые для человека аминокислоты, витамины и молочная кислота, а значит он не только вкусный, но и полезный.

Условия, в которых производится «Особый Петропавловский» хлеб, тоже особые. Готовят его в цехе, который оснащен современным, отвечающим всем реалиям времени оборудованием. Этот комплекс единственный в Казахстане и конкурирует только с цехом, который находится на одном из российских заводов.

«Современное европейское оборудование «Топос», аналогов которому нет в Казахстане, стоит у нас на заводе с 2012 года. Все действия контролируются и ведутся согласно установленной программе на мониторе. Обслуживание осуществляет один человек. Могу сказать, что качество нашей продукции стабилизировалось с помощью этого дорого-стоящего оборудования. Мы производим настоящий заводской продукт, где контролируют соблюдение ГОСТов», - рассказывает директор хлебокомбината Ерлан Кайшибеков.

Стоит отметить, что процесс изготовления бездрожжевой буханки долгий, занимает около пяти часов. После «созревания» опара автоматически подается в тестомесильную машину с сырьем, предусмотренным по рецепту. Далее производится замес теста, который по герметично закрытым транспортерным лентам продвигается к участку деления теста с укладыванием в формы тестовых заготовок определенной массы. Пекут хлеб в огромных печах, потом распределяют и отправляют в места назначения.

Настоящий бездрожжевой хлеб от ПХБК поступает на прилавки североказахстанских магазинов уже давно. И если вы до сих пор не попробовали эту уникальную разработку, то обязательно оцените по достоинству гармонично подобранное вкусовое сочетание компонентов в хлебе «Особый Петропавловский». Кстати, основным признаком того, что его точно испекли на ПХБК, является буква «П» на нижней части булки.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"

21.07.17

Поделиться статьёй: