Не стать жертвой стихийного пожара

Пожарные бьют тревогу: в августе в области ожидается жаркая погода и небольшое количество осадков. А значит, есть большой риск возникновения пожаров в лесах и степях. Ведь несмотря даже на неблагоприятную для возгораний дождливую погоду, в районе села Кривозерка возник пожар на полевом стане, там сгорел вагончик, в котором обнаружили останки мужчины…

Спикер отметил, что в летний пожароопасный период возрастает количество природных и бытовых возгораний, связанных в основном с несоблюдением противопожарного режима. Большая часть пожаров происходит в жилом секторе - 291 случай. Зачастую причиной становится неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печей.

Несмотря на то, что погода в регионе пока дождливая и температура воздуха не поднимается выше 25 градусов, горят леса и степи. С начала года произошло уже пять лесных пожаров на площади 11 гектаров, ущерб составил почти 1,5 млн. тенге. Зафиксировано 27 случаев степных возгораний. Денис Шуваев говорит, что проводятся регулярно рейды, за бесконтрольное сжигание стерни оштрафовали более 50 физических и юридических лиц на общую сумму свыше 790 тысяч тенге.

- В связи с наступлением пожароопасного периода гражданам стоит позаботиться о мерах пожарной безопасности при проведении работ с использованием открытого огня в лесах, сжигании мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведении сельхозпалов, газосварочных работ. Для улучшения пожарной обстановки в регионе необходимо встречное, заинтересованное отношение населения к проблеме обеспечения пожарной безопасности, - отметил Денис Шуваев.

Для контроля над соблюдением правил пожарной безопасности в пожароопасный период созданы областные и районные мобильные группы, которыми проведено 145 рейдов, в результате к административной ответственности за бесконтрольное сжигание стерни привлечено 51 физическое и юридическое лицо на общую сумму свыше 700 тысяч тенге.

- С начала года зарегистрировано 383 пожара, что на 10% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Материальный ущерб, нанесенный пожарами, составил более 58 млн. тенге, в огне погибли 25 человек, в том числе двое детей. 11 погорельцев получили травмы различной степени тяжести. При этом 80% от общего количества пожаров пришлось на жилой сектор, - проинформировал Денис Шуваев.

Он подчеркнул, что в целях сокращения гибели и травмирования людей при пожарах департаментом по чрезвычайным ситуациям области ведётся планомерная работа: субботники, рейды в жилом секторе, беседы, сходы с населением, распространение памяток. Однако, несмотря на применяемые меры, люди продолжают погибать в огне. На прошлой неделе, 12 июля, в селе Кривозерка сгорел вагончик, внутри которого были обнаружены обгоревшие останки мужчины.

- В 6 часов утра туда выехали ближайшие городские подразделения. По прибытию на место они не смогли подъехать к вагончику в связи с тем, что дорога отсутствовала, ее развезло после ливневых дождей. Вагончик сгорел дотла, там обнаружены останки мужчины, - проинформировал Денис Шуваев.

По прогнозам в августе ожидается засушливая погода. В связи с чем пожарные в очередной раз напоминают о мерах безопасности с огнем, особенно на природе.  


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
None
21.07.17

Поделиться статьёй: