Машина — в обмен на сертификат: как в РК работает программа по утилизации

С начала июня текущего года на утилизацию было принято 6746 автомобилей, сообщает пресс-служба «Оператора РОП». Для сравнения: за 2016 было утилизировано всего 5700 транспортных средств, однако это притом что старт программе был дан только в конце года. На текущий год у Оператора планы грандиозные — ожидается, что на утилизацию отправится порядка 40 тысяч машин. Причем сдаются устаревшие автомобили не только за деньги.

Владелец также может стать обладателем специального сертификата на покупку нового авто. Такой сертификат может быть использован в качестве первоначального взноса в любом казахстанском салоне, реализующем машины местной сборки.

«Оператор РОП» отмечает, что в программе активно принимают участие владельцы транспортных средств различных категорий. Из 40 тысяч машин, запланированных на утилизацию, ожидается, что 20 тысяч будут приобретены за денежные средства, и еще столько же в обмен на сертификаты.

Кстати, из сданных на утиль в июне авто по 6652 выплачены денежные компенсации, а 94 автомобиля обменены на скидочные сертификаты. Автотранспорт сдается различный. Самый старый автомобиль, который сдали в городе Семее на утилизацию, – «Москвич-401» 1946 года выпуска, сообщили в ТОО «Оператор РОП».

Всего в период с 1 января по 14 июля 2017 года по республике сданы 21 тысяча 927 автомобилей. Кстати, обмен машин на сертификаты заработал только с 26 июня. По условиям новой программы на утилизацию принимают старые легковые автомобили категории М1, а также пассажирский и грузовой транспорт. В рамках программы утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств за легковой автомобиль выдается сертификат на 315000 тенге. Сертификат можно использовать только на покупку нового автомобиля отечественного производства.

Программа не ограничивает применение сертификата по конкретной категории транспортного средства. Также позволяется суммировать два сертификата при покупке одного транспортного средства и перерегистрировать сертификат на другое лицо, но не более двух раз. Срок действия сертификата с момента его регистрации – 12 месяцев. Таким образом, сертификат не дает возможности получить наличные деньги за старое авто, а лишь учесть бумагу в качестве первоначального взноса при покупке нового казахстанского автомобиля. Те, кто хочет получить денежное вознаграждение, должен сдавать автомобиль по старой схеме: 150000 тенге за машину в полной комплектации и 48000 тенге за автомобиль неполной комплектации.

Кроме того, 28 июня в Караганде завершен первый этап строительства первого казахстанского завода по утилизации старых автомобилей. В рамках первого этапа запущен стационарный шредерный комплекс для переработки отходов, металлического и цветного лома. Шредерная установка позволит утилизировать вышедшие из эксплуатации транспортные средства и перерабатывать металлолом. Оборудование позволит перерабатывать 20-25 легковых автомобилей в час и не менее 150 автомобилей в смену. Годовая же мощность завода составляет 55-60 тысяч автомобилей в год. Полное завершение завода запланировано на конец 2017 года.

Кстати, запуск второго этапа программы утилизации, как цитирует слова председателя Союза предприятий автомобильной отрасли РК «КазАвтоПром» Олега Алферова forbes.kz, станет дополнительным фактором восстановления рынка. Так, только в июне авторынок не только набрал дополнительную инерцию роста, но и продемонстрировал максимум потребительской активности с начала года. Расходы казахстанцев на покупку автомобилей возросли на 43% и достигли 102 миллиона долларов, а продажи дилеров ускорили рост до 12,6% год к году. Как результат, период апреля-июня стал первым кварталом роста после затяжной рецессии, в которую рынок погрузился в конце 2014 года.

 Это интересно!

На Северный Казахстан в 2016 году выдавалась квота на прием 390 автомобилей, но наши автовладельцы не поспешили воспользоваться этим шансом - на пункт приема поступил всего 291 автомобиль. Все автовладельцы получили компенсацию. В основном сдавались в утиль старые советские машины модельного ряда «ВАЗ» 70-90 годов выпуска, сообщает пресс-служба «Оператора РОП». В 2017 году в рамках Программы по выкупу старых автомобилей было принято1270 старых автомобилей, а в рамках Программы утилизации по скидочным сертификатам сдано 4 автомобиля. На текущую дату пунктом сбора "Оператора РОП" в городе Петропавловске принято 1565 транспортных средств.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
None
21.07.17

Поделиться статьёй: