Чуть помедленнее,цены!

За год цены в Казахстане, по информации министерства национальной экономики РК, выросли в среднем на 10 процентов.

По официальным данным, с начала года повышение цен отмечено на картофель на 77,3%, другие овощи – на 15,6%, баранину – на 10,7%, говядину – на 9%, фрукты – на 7,9%, молоко консервированное – на 6,4%, масло сливочное – на 5,6%, конину – на 4,6%, кондитерские изделия – на 4,3%, сыр сычужный – на 3,8%.

Снижение цен зафиксировано на огурцы на 58,7%, помидоры – на 28,7%, яйца – на 27%, крупу гречневую – на 13,4%, масло подсолнечное – на 6,6%, сахар – на 1,8%.

Прирост цен на автомобили составил 4,7%, стеклянные и керамические изделия – 4,6%, текстильные изделия – 3,4%, товары личного пользования, бытовые приборы – по 2,9%, фармацевтическую продукцию, газеты, книги и канцелярские товары – по 2,8%, мебель и предметы домашнего обихода – 2,5%, моющие и чистящие средства – 2,4%. Дизельное топливо подорожало на 6,6%, сжиженный газ в баллонах – на 5,8%, бензин – на 5,4%.

Уровень цен на правовые услуги вырос на 7%, страхование личных транспортных средств – на 6,8%, услуги здравоохранения – на 4,8%, в области отдыха, развлечений и культуры – на 2,6%, общественного питания – на 2,5%. Проезд междугородним автобусом подорожал на 4%, внутригородским – на 2,7%, воздушным пассажирским транспортом – на 2,4%, а железнодорожным подешевел на 1,4%.

В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на канализацию увеличились на 7,4%, отопление центральное – на 7,3%, газ, транспортируемый по распределительным сетям – на 4,2%, горячую воду – на 3,8%, содержания жилья – на 3,5%, электроэнергию – на 3,2%, холодную воду – на 2,4%

Интересно, что значительный взлет цен отмечен на овощи, которые выращиваются в республике.

Сильно подорожал картофель. В Петропавловске его стоимость варьируется в пределах 220-250 тенге за килограмм. Капусту в овощных лавках продают за 280-300 тенге, морковь – за 270-250 тенге (причем ее качество оставляет желать лучшего). Лук покупают за 190-200 тенге за килограмм. Яблоки стоят в пределах 500 тенге, груши еще на 200 тенге дороже. Помидоры можно купить за 360-380 тенге за килограмм, огурцы около 200 тенге.

- Морковка, картошка, лук и капуста стоят дорого, а ведь это самые ходовые овощи, которые необходимы при готовке, - говорит жительница Петропавловска Надежда. – И если мы можем обделить себя фруктами, то овощами никак.

Специалисты отдела предпринимательства акимата Петропавловска объясняют рост цен на картошку и морковь тем, что запасы старого урожая уже заканчиваются, остается только ждать новый.

Руководитель управления предпринимательства и туризма СКО Куралай Жарова на заседании акимата Северо-Казахстанской области рассказала о мерах, которые предпринимаются для стабилизации цен на социально-значимые продукты питания.

- В настоящее время прорабатывается вопрос с сельхозформированиями районов о прямых поставках овощей нового урожая в торговые сети. В этой связи управлением проведен анализ потребности в овощах крупных торговых точек города. Месячная потребность в овощной продукции крупных торговых объектов областного центра составляет 116 тонн.

В мае проведено совещание с сельхозформированиями и торговыми сетями. Разработаны меморандум о насыщении внутреннего городского рынка основными видами продовольственных товаров местных сельхозтоваропроизводителей, а также сдерживанию цен на социально значимые продукты питания, меморандум о согласованных действиях по отпуску и реализации социально значимых продовольственных товаров и направлены на рассмотрение сельхозтоваропроизводителям и торговым сетям, - отметила Куралай Жарова.

Кроме этого продолжена работа в части осуществления товарной интервенции из стабфонда и организовываются еженедельные ярмарки с участием сельхозтоваропроизводителей районов, перерабатывающих и оптовых предприятий города. С начала текущего года еженедельно на четырех торговых точках проведено 111 ярмарок, реализовано продукции на сумму 145,3 млн. тенге. Продукция отпускается по ценам ниже среднерыночных на 20-30%.

Действует широкая сеть фирменных магазинов и отделов, где продукцию сбывают по отпускным ценам предприятий-производителей.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов поинтересовался, насколько часто проводится мониторинг цен, а также анализ причин повышения стоимости продуктов питания.

«У нас есть перечень значимых продуктов питания. В Северо-Казахстанской области сельскохозяйственная продукция должна быть дешевле по себестоимости. Всегда была и будет дешевле, чем в других регионах!» - резюмировал Кумар Аксакалов.

Аким области поручил провести соответствующую работу в этом направлении и взять на особый контроль важный вопрос - формирование стоимости продуктов питания.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
None
11.07.17

Поделиться статьёй: