Ак-бидай-2017. Традиции и победители

Победой Кызылжарского района завершился летний сельский праздник спорта "Ак бидай-2017", проходивший в Мамлютском районе. Свыше 1500 участников игр вступили в борьбу за медали игр по 16 видам спорта.

Праздник летнего спорта

Областная летняя спартакиада сельчан «Ак бидай-2017» стартовала 13 июля в городе Мамлютке большим праздником спорта. С раннего утра на спортивных площадках районного центра развернулись захватывающие состязания по легкой атлетике, велоспорту, стрельбе из пневматической винтовки, волейболу и баскетболу среди мужчин и женщин. Спортсмены со всей области соревновались в настольном теннисе, шахматах и шашках, а также начали финальный розыгрыш в футболе. Множество зрителей собралось у борцовского ковра, на котором проходили зрелищные схватки по вольной борьбе с участием сильнейших палуанов региона, в числе которых – победитель областного турнира «Кызылжар барысы-2017» Алтынбек Ау-сагитов из Уалихановского района и победитель областного турнира по ММА «Намыс-3» Георгий Харичиди из района имени Г. Мусрепова.

Не смог пройти мимо захватывающих соревнований и аким области Кумар Аксакалов, прибыв в столицу нынешнего «Ак бидая» на открытие спортивного праздника. Глава региона посетил сектор, где проходили соревнования по гиревому спорту и тяжёлой атлетике, вместе с суперчемпионом мира по боксу по версии WBA Жанатом Жакияновым наблюдал за противостоянием боксёров в ринге, после чего проследовал на стадион, где радушные мамлютчане встречали почетных гостей хлебом-солью, баурсаками и кумысом. Ветераны спорта Мамлютского района, приветствуя на своей земле акима области, подарили Кумару Иргибаевичу профессиональный волейбольный мяч, зная увлечение главы региона этим видом спорта. А жители района, представив яркую палитру национальностей, проживающих на мамлютской земле, приветствовали акима области песнями о небольшом городке Мамлютке, где лишь пару минут стоят поезда, а также пре-доставили главе региона право разрезать специально испеченный к открытию «Ак бидая» огромный татарский балиш.

Проведение областной летней спартакиады в Мамлютке стало особенно знаменательным событием для всех жителей, ведь в этом году Мамлютскому району исполняется 85 лет и именно здесь в 1980 году зародился летний спортивный праздник «Ак бидай». На поле центрального стадиона Мамлютки по случаю торжественного открытия спартакиады развернулась яркая и фееричная программа. Под энергичную музыку перед многочисленными зрителями проходили флагоносцы, разворачивались массовые флешмобы, демонстрирующие не только многообразие национальных культур североказахстанцев, но и современную культуру нового поколения казахстанцев.

Главными героями этого дня, безусловно, стали спортсмены - участники летнего праздника спорта, парадным маршем прошедшие перед зрительскими трибунами. Этот парад стал своеобразной минутой славы для спортивных команд районов Северо-Казахстанской области – всем хотелось запомниться зрителям и болель-щикам. Одни команды запускали в небо шары, другие взрывали яркие хлопушки, третьи приковывали к себе внимание своей парадной формой, специально сшитой к открытию «Ак бидая». В числе последних – команды районов имени Г. Мусрепова и Кызылжарского.

В составе районных команд, проходивших перед зрителями под бурные овации, немало именитых спортсменов Северо-Казахстанской области, а также победителей областных летних игр прошлых лет, которыми гордятся земляки. Это чемпионки Казахстана по легкой атлетике Айгерим Жагыпарова и Виктория Рыжикова из Акжарского района, знаменитые спортсмены района имени Г. Мусрепова - чемпион мира по гиревому спорту среди ветеранов, мастер спорта международного класса Дмитрий Аки-шин, чемпионы РК Рабига Бекова, Павел Керекеша, Виктория Фролова, мастер спорта РК по Президентскому многоборью Ильяс Жуманов и многие другие. Бурными овациями стадион встречал хозяев спортивного праздника «Ак бидай 2017» - команду Мамлютского района.

Со сцены участников и гостей праздника спорта приветствовал аким области Кумар Ак-сакалов. Глава региона отметил, что нынешняя спартакиада проходит в особенный для нашей страны год – год проведения международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане. Рассказал Кумар Иргибаевич и о развитии сферы спорта в нашем регионе.

- Более 20 лет назад в нашей области зародился спортивный праздник «Ак бидай». Сельские игры дали старт блестящей спортивной карьере наших ведущих земляков - Александра Винокурова, Маргариты Мукашевой, Виталия Диденко, Татьяны Сокирко, Алексея Луценко, Акана Баймагамбетова и многих других. Я уверен, что среди сегодняшних участников также есть будущие чемпионы, - сказал Кумар Аксакалов, пожелав участникам крепкого здоровья, уверенности в своих силах, достойных соперников и высоких достижений.

И вот уже на арену стадиона вынесли флаг XХI областных игр народного спорта, в программу которых наряду с «Ак бидаем» входят зимний спортивный праздник «Север», спартакиада по национальным видам спорта, спартакиада среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда» и женская спартакиада. Знамя спортивных игр несли шесть достойных уроженцев Мамлютского района - мастер спорта РК по биатлону, кандидат в мастера спорта по полиатлону, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам Сергей Щербаков, кандидат в мастера спорта по зимнему Президентскому многоборью Олеся Овсянкина, мастер спорта РК по гиревому спорту, чемпион мира среди любителей гиревого спорта Александр Марчук, кандидат в мастера спорта РК по гиревому спорту, призер чемпионатов мира и Европы Нуржан Бекетов, мастер спорта РК по гиревому спорту, призер чемпионатов мира и Европы Радик Арсланов, мастер спорта РК по биатлону, кандидат в мастера спорта по полиатлону, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, чемпион РК Рустам Набиулин. Почетное право поднять спортивный флаг XХI областных игр народного спорта было предоставлено ветерану спорта по настольным играм, капитану команды «Надежда», которая в течение десяти лет занимает призовые места на областном уровне, Хамзе Ануарбековичу Омарову.

Вслед за флагом мастер спорта РК по гиревому спорту, чемпион Казахстана Александр Лузан внес на праздничный стадион «Ак бидая-2017» огонь XХI областных игр народного спорта. Почетное право зажечь огонь игр было предоставлено мастеру спорта Республики Казахстан по қазақ күресі, чемпиону Европы по қазақ күресі, кандидату в мастера спорта по борьбе самбо, мастеру спорта РК по зимнему Президентскому многоборью Максату Нусупову.

Спортивный праздник продолжился огненным шоу, не менее зажигательными массовыми постановками, песнями, показательными выступлениями лучших спортсменов Северо-Казахстанской области по акробатике, велоспорту и лыжным гонкам. Подарком спортсменам, гостям праздника и жителям Мамлютки стал продолжительный салют.

Быстрее, выше, сильнее

Уже на следующий день участники летних спортивных игр продолжили честную и бескомпромиссную борьбу за звание лучшего, а зрители и болельщики стали свидетелями захватывающих состязаний и красивых побед. Лидеры соревнований в командном зачете менялись с каждой новой победой в отдельных видах программы. До начала финального этапа спартакиады по итогам проведенных заранее чемпионата области по летнему Президентскому многоборью и зональных соревнований по баскетболу и волейболу среди мужчин и женщин, а также футболу первое место занимала команда района имени Г. Мусрепова, на втором - команда Тимирязевского района, третье было за командой Мамлютского района, а в числе аутсайдеров значились команды Акжарского, Аккайынского и Уалихановского районов. Завершилась же областная летняя спартакиада «Ак бидай-2017» в субботу, 15 июля, победой Кызылжарского района.

Команде Кызылжарского района не оказалось равных в женском волейболе, легкой атлетике и настольном теннисе. Серебро в общекомандном зачете сборная Кызылжарского района завоевала в гиревом спорте, пулевой стрельбе, вольной борьбе и шашках. Набрав в общем зачете 274 очка, сборная Кызылжарского района стала победителем летней спартакиады сельчан 2017 года, сразу на три позиции улучшив результат предыдущего года, когда кызылжарцы остановились в шаге от пьедестала почета.

- Это заслуга всей команды, мы участвовали по всем видам спорта и старались подготовиться по каждому виду, чтобы выступить достойно. Результат оправдал все наши ожидания, и мы оказались на первом месте. Наш сильный козырь – это женский волейбол, немного не повезло в мужском волейболе. Но мы сильны и в других видах спорта, - поделился руководитель отдела спорта Кызылжарского района Руслан Бороншин.

Исход общекомандного результата спартакиады «Ак бидай» в субботу решали несколько видов спорта – финальные схватки по вольной борьбе, боксерские поединки и финал женского волейбола, где спортсменки Кызылжарского района обыграли Тимирязевский район и стали чемпионами.

Всего одно очко отделило от победителя летней спартакиады сборную района имени Г. Мусрепова, ставшую серебряным призером нынешнего «Ак бидая». Мусреповцы были лучшими в мужском баскетболе и летнем Президентском многоборье, завоевали серебро в велоспорте и стали бронзовыми призерами в вольной борьбе, пулевой стрельбе, женском баскетболе, мужском волейболе, футболе, шашках и боксе, где третье место мастера кожаной перчатки района имени Г. Мусрепова поделили с командой района М. Жумабаева. Кстати, именно сборная района М. Жумабаева стала бронзовым призером «Ак бидая-2017». На счету спортсменов района победы в мужском волейболе, шашках, тяжелой атлетике и велоспорте, серебро в баскетболе у мужчин, бронза в женском волейболе.

В пятерку сильнейших также вошли команды Тайыншинского и Мамлютского районов. Тай-ыншинцы одержали победу в баскетболе среди женских команд, в шахматах и стрельбе из пневматической винтовки. На счету этой команды – серебро в тяжелой атлетике и бронза в летнем Президентском многоборье и настольном теннисе. Ну а хозяева нынешней спартакиады оказались победителями в гиревом спорте, вольной борьбе и боксе, который всего лишь второй год входит в программу «Ак бидая», а также стали вторыми в футболе.

- Команда Мамлютского района показала хорошую игру по многим видам спорта. Они сильны в вольной борьбе и легкой атлетике, с девятого места, которое у команды было в 2016 году, они поднялись на пятое – это хороший результат. С таким отношением, я считаю, результаты у Мамлютского района будут только расти, - отметил по завершении спартакиады руководитель областного управления физической культуры и спорта СКО Руслан Есеналин.

Несколько изменился и состав аутсайдеров главной летней спартакиады Северо-Казахстанской области. Последнее место на этот раз заняла команда Есильского района, не выставив своих спортсменов в боксе, настольном теннисе, велоспорте и гиревом спорте, а 11 и 12 места поделили сборные Акжарского и Уалихановского районов, также не представленные в некоторых видах соревновательной программы. По мнению Руслана Есеналина, причина такого поражения кроется в недостаточном развитии определенных видов спорта в районах и плохом отборе спортсменов.

- Команда Есильского района никак не может быть в аутсайдерах, хотя бы по своему близкому расположению к областному центру. Там есть сильнейшие спортсмены, развиты игровые виды спорта, поэтому при должном отношении Есильский район может претендовать на шестерку лучших команд. К примеру, Уалихановский район постепенно поднимается с последнего места благодаря активной популяризации в районе игровых видов спорта. Как результат, на спартакиаде команда района стала чемпионом в футболе.

Впрочем, по сравнению с прошлыми годами, нынешняя спартакиада стала более многочисленной, благодаря тому что районы постарались максимально представить своих спортсменов во всех видах спортивной программы.

- Это говорит о том, что в районах идет популяризация и охват многих видов спорта. Растет массовость – растет мастерство спортсменов. В целом уровень наших спортсменов растет, по многим видам мы показываем рекорды «Ак бидая». Хорошие результаты показали борцы, боксеры, легкоатлеты. Такие результаты позволят нашим спортсменам достойно представлять Северо-Казахстанскую область на республиканском празднике «Ак бидай», который состоится в сентябре в городе Актобе, - заключил Руслан Есеналин.

15 июля на центральном стадионе города Мамлютки состоялось торжественное закрытие летнего праздника спорта. Победители и призеры по всем видам спортивной программы награждены кубками и дипломами. Три сильнейшие команды «Ак бидая» получили в награду за спортивное мастерство, командный дух и волю к победе денежные призы. Кроме того, за отличную подготовку и проведение спартакиады Мамлютскому району вручен специальный подарок акима области - ключи от автомобиля «ГАЗель». В завершение церемонии команда Мамлютского района торжественно передала флаг игр народного спорта сборной района М. Жумабаева, где уже следующим летом пройдет очередной праздник сельского спорта «Ак бидай-2018».


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"

21.07.17

Поделиться статьёй: