900 миллионов тенге выделено на приобретение учебно-методических комплексов для школьников

Более 900 миллионов тенге в нынешнем году выделено на приобретение учебно-методических комплексов для североказахстанских школьников. А их в новом учебном году будет более 71 тысячи человек, в том числе 9,5 тысячи первоклассников. Об этом на брифинге региональной службы коммуникаций сообщила руководитель управления образования Гульмира Каримова.

Педагогическая общественность региона активно готовится к августовской конференции, где будут подведены итоги прошлого учебного года и намечены планы на будущий. К важному событию подготовлены сборник «100 новых лиц образования СКО», видеофильм, запланирована церемония награждения лучших педагогов региона. Загодя проводятся секционные заседания учителей-предметников. Участие в них принимают более тысячи педагогов.

Руководитель управления образования Гульмира Каримова подробно остановилась на нововведениях, которые ждут педагогов и школьников в нынешнем учебном году. Прежде всего это переход на обновленное содержание образования, пятидневную учебную неделю, внедрение критериального оценивания, проведение уроков на базе музеев в рамках реализации программы «Туған жер», введение в школах преподавания предметов на английском языке. Особое внимание будет уделено воспитательной работе, патриотическому воспитанию школьников в свете статьи главы государства Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

- В новом учебном году на основании совместного решения педагогов и родителей в 57 школах области 99 учителей физики, химии, биологии и информатики готовы вести факультативы по этим предметам на английском языке, - сообщила Г.Каримова.

В нынешнем году Министерством образования и науки РК объявлен конкурс стартап-проектов. В нашей области их будет семь. Их презентация пройдет в ходе августовского педсовета. А лучшие будут представлены на республиканском уровне.

В ответе на вопросы журналистов было сказано, что 99 педагогов проходили курсовую подготовку по методике преподавания предметов на английском языке в течение шести и девяти месяцев с сохранением заработной платы. А вот будет ребенок получать знания на языке Шекспира или нет, зависит от желания родителей.

- Сегодня вопрос о том, что буквально с первого сентября все эти предметы перейдут на английский язык, не стоит. Это будет постепенное погружение, вариативная часть. Если, скажем, биология преподается два часа в неделю, как основной курс, то из вариативной части по субботам этот предмет будет преподаваться на английском языке факультативно. В целом перед нами стоит вопрос, чтобы к 2019 году подготовить нашу область к тому, чтобы мы могли по этим предметам перейти на обучение на английском языке. Будет учитываться пожелание школы, а также мнение родителей, - отметила Г.Каримова. Руководитель управления образования подчеркнула, что на качестве знаний школьников это не скажется.

В нынешнем году в первый класс идет на тысячу первоклассников больше, чем в прошлом году. Для всех закуплены учебно-методические комплексы. Из бюджета на это выделено более 900 миллионов тенге.

- Это больше на 413 миллионов тенге, чем в прошлом году, и связано с тем, что увеличивается количество детей, которые будут учиться по обновленной программе. Это 2, 5, 7 классы. Докупаются рабочие тетради для учащихся первых классов. На данный момент по нашей области уже на 60% доставлены учебно-методические комплексы, куда входят и тетради, и электрон-ные книги, и учебники на английском языке. Заключено 233 договора с 18 изда-тельствами на приобретение 677 тысяч экземпляров, - уточнила руководитель управления образования Гульмира Каримова.

В новом учебном году свои двери откроют 505 школ региона.   


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Что год учебный нам несёт?"
17.08.17

Поделиться статьёй: