30-летнему сельчанину грозит лишение свободы за нападение на полицейского

Лишение свободы грозит жителю Северо-Казахстанской области за нападение на сотрудника полиции. 30-летний сельчанин распустил руки под воздействием алкоголя.

Известно, что ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за грабеж. На этот раз житель райцентра Бесколь ударил сотрудника дорожно-патрульной полиции, находящегося на контрольно-пропускном пункте. По данному факту начато досудебное расследование.

Похожий безобразный поступок совершил и подросток из Петропавловска. Полицейские приехали по вызову жильцов дома, которые пожаловались на двух соседей, распивавших спиртное. Стражам правопорядка удалось утихомирить шумных подростков. Но по пути в наркологический центр, куда молодых людей повезли на освидетельствование, один из них неожиданно несколько раз ударил женщину – инспектора ювенальной полиции.

Нарушителям грозит наказание в виде солидного штрафа, исправительных работ, ограничения и даже лишения свободы до 10 лет. С начала года в СКО зарегистрировано пять фактов применения насилия в отношении представителя власти. В прошлом году за это осудили 15 человек, причем один получил реальный срок.

- Нужно помнить, что уголовная ответственность предусмотрена и за оскорбление или неповиновение представителю власти, - сообщил начальник следственного управления ДВД СКО Кайрат Касымбеков. – Таких фактов в регионе с начала года было восемь.

Для справки: в июле 2017 года принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования правоохранительной системы». Из Уголовного кодекса декриминализованы деяния, предусмотренные частью 1 статьи 379 УК РК «Неповиновение представителю власти». Ужесточено наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 380 УК, а именно увеличен штраф с 2000 до 3000 МРП, лишение свободы с 2 до 3 лет. Кроме того, введена часть 3, предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Введена новая норма ст. 380-1 УК РК «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного, специального государственного органа, военнослужащего». За совершение данного деяния в части 1 предусмотрено наказание в виде «лишения свободы от 10 до 15 лет», а в части 2 - от 15 до 20 лет.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Кулаки чесались"
29.03.18

Поделиться статьёй: