2 сентября открывается сезон охоты на закреплённых охотничьих угодьях

Приказом Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира от 31 июля 2017 года № 58 на территории области разрешена любительская (спортивная) охота на водоплавающую и болотную дичь до 30 ноября 2017 года, на остальные виды животных в сроки, установленные Правилами охоты.

Немаловажной проблемой при производстве охоты остается соблюдение правил пожарной безопасности в лесах. При нынешнем обильном травостое и, возможно, сухой осени, незатушенный окурок или костер может привести к пожару, в котором пострадает не только растительный, но и животный мир.

Зачастую охотники допускают такие нарушения как, не отметка в путевке добытой дичи по окончании охоты, добыча сверх указанного лимита в путевке, производство охоты без охотничьего билета или разрешения на оружия. Стоит отметить, что охота на копытных животных без сопровождения егеря или государственного инспектора по охране, воспроизводству и использованию животного мира тоже является нарушением. Минимальный штраф за нарушение правил охоты составляет 5 МРП (11345 тенге). Исходя из этого каждый охотник, должен сделать для себя вывод – быть браконьером или законопослушным охотником.


Жанат Мукашев
газета "Северный Казахстан"
"Без билета никуда"
19.08.17

Поделиться статьёй: