142 танцевальных коллектива из Казахстана, России и Кыргызстана обошли юные танцоры из Петропавловска по числу наград

Из Алматы, где проходил международный фестиваль-конкурс «Күн шуақ», народный театр танца «Экспромт» привез Гран-при, два золота и одно серебро.

Каждый год общественный фонд «Күн шуақ» при поддержке Алматин-ского дворца школьников проводит одноименный фестиваль-конкурс. С каждым годом география участников расширяется, хотя изначально его задумывали проводить только на республиканском уровне.

В нынешнем году фестиваль-конкурс проводился в 14 раз. Как рассказала художественный руководитель «Экспромта» Алена Маринец, это не первый раз, когда танцоры из Петропавловска побеждают в данном конкурсе.

- В «Күн шуақ» мы уже участвовали 14 лет назад, есть дипломы и кубки за занятое первое место. Но тогда он был республиканского уровня, а сейчас обрел статус международного. В этот раз в конкурсе участвовали младший и два средних состава наших детей. Из 36 ребят, которые ездили в Алматы, для 70% это был дебют участия в международных конкурсах. Остальные дети уже ездили в Москву и знают, что такое победа в международном конкурсе, - поделилась А.Маринец.

На конкурс народный театр танца «Экспромт» представил несколько композиций в разных возрастных номинациях. Так, в номинации «Современная хореография» (11-13 лет) ребята представили танцы «Вдохновение» и «Лети, лето». За эти композиции коллектив отмечен Гран-при.

За постановки «Навстречу солнцу» и «ИЗO» юные танцоры получили звания лауреатов I степени в номинации «Современная хореография» (7-10 лет).

Лауреатами I степени, но только в номинации «Детский танец» (7-10 лет) ребята стали за трогательное представление композиций «Зимний сон» и «То дождь, то снег».

Лауреатами II степени юные танцоры признаны за постановки «Незнайка и его друзья» и «На полянке» в номинации «Эстрадный танец» (7-10 лет).

Выступление участников оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли  высококвалифицированные специалисты в области музыки, хореографии, заслуженные деятели искусств Казахстана.

По итогам конкурса каждому ребенку вручили именной диплом, коллективу - Кубок и пригласили к дальнейшему сотрудничеству и участию в других творческих состязаниях.

Как рассказали художественный руководитель коллектива Алена Маринец и хореограф Марина Черноусова, организация фестиваля-конкурса была на самом высоком уровне. Ребятам понравилось участие в столь престижном конкурсе. Помимо самого торжества, детям организовали увлекательную экскурсионную и досуговую программу. Они побывали на знаменитом «Медео», посетили алматинский зоопарк, парк развлечений с батутным городом и массой каруселей, сходили в кинотеатр на 3D-мультфильм, побывали в горах, прокатились по канатной дороге.

- Этот фестиваль-конкурс проводится три раза в год. Теперь мы повезем в Алматы старшую группу - это дети от 14 до 20 лет. Сейчас старшая группа готовится к участию в международном конкурсе «Казанские узоры», который пройдет в городе Казани 23 июня. Такие конкурсы - это определенный экзамен, и в этот раз наши юные танцоры сдали его на отлично, - поделилась А.Маринец.

 


None
газета "Северный Казахстан"
None
17.06.17

Поделиться статьёй: