13 января в городском Доме культуры состоится концерт группы "Курс"

13 января в 17 часов в городском доме культуры (ДК железнодорожников) состоится концерт эстрадной группы «Курс» - «Как на Старый Новый год»… Перед зрителями выступят Муса Султанов, Александр Зайберт и Виктория Багира. А после концерта будет дискотека.

Группа «Курс» существует более 30 лет и успешно выступает не только в нашей области, но и на республиканском уровне. А каждый концерт, будь то в праздничной программе или же сольное выступление, всегда собирает бурные овации со стороны зрителей.

А всё началось в 1986 году, когда администрация города Петропавловск решила, что нужно создать свой музыкальный коллектив для качественного выступления на массовых мероприятиях.

– Собирали людей в домах культуры, ведь в то время у каждой крупной организации были свои творческие массовики-затейники. Среди них были певцы и музыканты. Кто-то по знакомствам находил их в ресторанах. Живая музыка ценилась во все времена! – говорит Муса Султанов.

У самого Мусы любовь к музыке проявилась еще с детства. Окончив музыкальную школу в 1979-м, он поступил педагогический институт по тому же направлению. После работал в ДК Машиностроителей дирижером камерного оркестра пионеров.

Так как он отлично зарекомендовал себя на музыкальной арене Петропавловска, городская администрация обратилась к Мусе Султанову с просьбой о создании группы. В первоначальный состав входили семь человек - бас-гитарист Николай Штанько, клавишники Муса Султанов и Александр Полукеев, вокалистки Елена Иванова и Шахизада Байпатшанова, саксофонист Александр Шульженко и гитарист Сергей Реванов. Однако позднее группа сократилась до трёх участников.

– Если говорить о песнях, с которыми мы выступали на концертах, в основном это были хиты 60-х, 70-х и 80-х. То есть все те, которые звучали на радио, по телевизору и в кино, - вспоминает Муса Султанов.

В 1993 году группа «Курс» стала лауреатом республиканского конкурса «Азия Даусы». Однако самым ярким событием, по воспоминаниям бессменного руководителя, является поездка в Москву на телепрограмму «Споемте, друзья» и выступление на концерте «Шире круг».

В 1995 году на праздновании 50-летия победы Муса Султанов познакомился с Александром Зайбертом. Так он вошел в группу, и в репертуаре появилась авторская песня.

В репертуаре группы по-прежнему остаются классические песни из советской эпохи, шансон, а также авторские музыкальные произведения. Среди них песни о Петропавловске, о родной земле, любви и даже о дорожной полиции.

Всего их насчитывается порядка 50, а общее количество исполняемых песен различных репертуаров более 600. На сегодняшний день группа «Курс» остается одним из самых востребованных музыкальных коллективов города. Так что не пропустите концерт, будет интересно!


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Курс - на концерт "Курса"
04.01.18

Поделиться статьёй: